Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ принял участие в совещании по реализации нацпроекта

Семинар для промышленных предприятий и вузов региона в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» состоялся на площадке «ОДК-Сатурн» .

В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» на площадке ПАО «ОДК-Сатурн» состоялся очередной семинар для руководителей крупнейших промышленных предприятий региона. Участие в нем приняли представители промышленных компаний и ведущих университетов региона. В ходе совещания обсуждались методы повышения производительности труда, меры поддержки в рамках реализации нацпроектов, а также первые итоги экспертного сопровождения работы региональных предприятий экспертами АНО «Федеральный центр компетенций».

Теме компетенций опорного университета Ярославского региона в части управленческих технологий повышения производительности труда был посвящен доклад заведующего кафедрой управления и предпринимательства экономического факультета ЯрГУ Дмитрия Брюханова. В своем вступлении Дмитрий Брюханов представил блоки компетенций, которые университет может транслировать как готовые, полностью укомплектованные решения в виде программ дополнительного образования и партнерского сотрудничества. Так, блок «Управление проектами» ЯрГУ может быть реализован с использованием компетенций регионального центра компетенций в области управления проектами и базовой кафедры управления проектами в Ярославском отделении ПАО Сбербанк. Компетенции блока «Бережливое производство» подтверждаются реализацией Президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ и привлечением специалистов-практиков к образовательному процессу.

Приобретенные компетенции в части управленческих технологий повышения производительности труда будут способствовать достижению целевых показателей нацпроекта. Задача по приобретению этих компетенций может быть реализована при помощи федеральных и региональных центров компетенций, основного инструмента достижения целей нацпроекта.

- ЯрГУ может стать полноценным участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» именно в части приобретения требуемых компетенций, - подчеркнул Дмитрий Брюханов. – Мы готовы обеспечить поддержку компетенций по 14 блокам, в том числе «Автоматизация и цифровизация», «Бизнес-процессы», «Инженерные и производственные компетенции» и т.д.

Отметим, что открытие регионального центра компетенций в Ярославской области намечено на II квартал текущего года.

Фото: http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=15314

Возврат к списку