Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ провел школьников региона по «Пути в науку»

Международный молодежный научный форум Демидовского университета «Путь в науку» не ограничился участием только представителей вузов — на площадках факультета биологии и экологии и физического факультета ЯрГУ состоялся конкурс научно-исследовательских работ по естественным наукам среди учащихся школ Ярославской области и других регионов.

  

Физический факультет предварил очную встречу дистанционной секцией, в которой приняли участие ученики школ РАН, лицеев и других образовательных организаций Новосибирска, Саратова, Ростова-на-Дону, Ямало-Ненецкого автономного округа и городов ярославского региона. Ребята показали выдающиеся результаты — команда юных исследователей возрастом 11 и 14 лет даже смогла завоевать второе место и приз зрительских симпатий. 

JjIhvBrbk3k.jpg- Уровень докладов на конференции очень высокий, - отметила приглашенный эксперт, кандидат-физико-математических наук, младший научный сотрудник ИНАСАН РАН Анастасия Топчиева. – Наш институт тоже проводит такие мероприятия, но уровень докладов, который показали ребята на конкурсе, даже мы встречаем нечасто.

На очной части 30 ярославских, тутаевских и рыбинских школьников представили преподавателям и ученым ЯрГУ и ИНАСАН РАН свои исследования в рамках секций «Биология», «Химия» и общей конференции по физике, технике и астрономии. Всех выступающих отметили сертификатами, а авторов лучших работ наградили подарками от университета.

Конференцию будущих физиков открыла лекция от Анастасии Топчиевой о формировании планет, их химическом составе, роли в их образовании космической пыли и льдов, анализе данных астрономических наблюдений. В секциях нашлось место как теоретическим докладам и небольшим экспериментам старшеклассников, так и вполне реальным проектам - ребята представили макет маленькой автономной теплицы, беспроводного зарядного устройства и даже макет ракеты. Всё это они сделали, запрограммировали и даже испытали самостоятельно. Конкурсанты и их руководители отметили профессионализм, мягкость экспертов и доброжелательную атмосферу, царившую на мероприятии.

ctzGRBsOc1c.jpgИсследования участников конкурса на факультете биологии и экологии отличились разнообразием — будущие биологи изучали влияние нагрузок на организм школьника, оценивали состояние пресной воды в городах, кислотность почв. Юные химики исследовали различную продукцию, такую как йогурты, шоколад и бытовую химию, рассуждали о вреде и пользе нитратов, проводили мониторинг качества воды в водоемах региона.

— На мероприятии мы рады видеть не только наших активных исследователей — студентов и аспирантов, но и дорогих школьников, которые делают свои первые шаги в науке. Эксперты оценивали не только результаты и методы исследований, но и оформление, а также умение публично представить свои работы. Они акцентировали внимание конкурсантов как на недочетах, так и на сильных сторонах их выступлений, — отметил доцент Института фундаментальной и прикладной химии ЯрГУ Сергей Леднев.

pBDVku_ALng.jpg








haKd9_ejE7c.jpg

 



62ljT4zefDk.jpg

Возврат к списку