Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн-пт: 9.00 - 16.00
сб: 10.00 - 13.00

ЯрГУ заключил трехстороннее соглашение с ФТИАН РАН и ПАО «РОМЗ»

Соглашение предполагает сотрудничество сторон в области разработки технологий микро- и наноэлектроники для изготовления оптико-механических и оптико-электронных комплексов и приборов специального и гражданского назначения.

27 сентября 2018 года ЯрГУ подписал трехстороннее соглашение с Ярославским филиалом Физико-технологического института РАН и «Ростовским оптико-механическим заводом». В церемонии подписания приняли участие ректор ЯрГУ Александр Русаков, генеральный директор ПАО «РОМЗ» Юрий Савин и директор ЯФ ФТИАН РАН Александр Рудый. Главная цель соглашения - развитие научно-технического сотрудничества сторон в области разработки технологий микро- и наноэлектроники для изготовления оптико-механических и оптико-электронных комплексов и приборов специального и гражданского назначения.

Сотрудничество научно-образовательных организаций и промышленного предприятия будет способствовать решению задач импортозамещения матричных фотоприемных устройств и комплектующих для приборов ночного видения, оказания инжиниринговых услуг «РОМЗ», а также подготовки специалистов в области вакуумной и криогенной техники, физики и технологии тонких пленок, полупроводниковых приборов, диагностики микро- и наноструктур, материаловедения для ростовского предприятия.

Реализация программы сотрудничества предполагает выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также опытно-технологических разработок в области установок вакуумного нанесения функциональных слоев матричных фотоприемных устройств и комплектующих для приборов ночного видения, создание инжинирингового центра для коммерциализации результатов НИР, ОКР и ОТР, реализацию проектно-ориентированной, образовательной программы в рамках направления подготовки «Электроника и наноэлектроника» по профилю «Вакуумная и криогенная техника» и организацию практик и стажировок студентов ЯрГУ на предприятиях «РОМЗ».