Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ярославская психологическая школа отмечает 50-летие

Деятельность школы тесно связана с факультетом психологии Демидовского университета, открытым в 1970 году после факультетов психологии Московского и Ленинградского университетов. Юбилейные мероприятия проходят в рамках всероссийской научной конференции «Ярославская психологическая школа: история, современность, перспективы».

Поздравить коллег в Ярославль приехали представители Российского психологического общества, Российской академии образования, Института психологии РАН, Психологического института РАО. В числе почётных гостей конференции – Юрий Зинченко, президент Российского психологического общества, президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, Дмитрий Ушаков, академик РАН, директор Института психологии РАН, Владимир Шадриков, академик Российской академии образования и др.

Открыл конференцию ректор Демидовского университета Александр Русаков. Он поблагодарил организаторов и гостей конференции, посвященной одному из старейших факультетов страны.


- Проведение конференции было поддержано грантом РФФИ. В этот непростой период мы проводим ее в гибридном формате, совмещая очные и удалённые мероприятия, - отметил Александр Русаков.  


Один из основателей факультета Владимир Шадриков, академик Российской академии образования, признался, что испытывает сегодня особый трепет:


- Я проработал в Ярославле четверть века, и два ярославских университета: педагогический и классический – оказали огромное влияние на мою жизнь и деятельность. Факультет психологии в Демидовском университете фактически создавала молодёжь, развивала его. Многие из выпускников первого выпуска стали кандидатами и докторами наук, хотя в то время и условий-то особых не было. Я часто задавался вопросом: почему так случилось? Что явилось причиной такого успеха? Во-первых, атмосфера, которая царила в то время в психологической науке, невероятная сплоченность. Во-вторых, открытие факультета стало событием для города и области - студенты первого набора чувствовали свою ответственность.



Благодаря этому, подчеркнул Владимир Шадриков, из стен факультета вышла плеяда молодых талантливых ученых, которые работают в центральных вузах страны, Высшей школе экономики, Институте психологии РАН.

С приветственным словом к собравшимся обратился Юрий Зинченко, президент Российского психологического общества, президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Он отметил важность деятельности психологов, которая сильно возросла в последний год.  


- Психологи оказались на переднем крае борьбы – почти наравне с врачами, обеспечивая их тыл в общении с обществом, - пояснил Юрий Зинченко. -  Профессия психолога - наиболее востребованная после врачей. Этих специалистов готовят во многих вузах, и очень важно, чтобы это направление было не только в столичных университетах.



Юрий Зинченко отметил большие успехи факультета в грантовой деятельности, подчеркнув, что исследования, ведущиеся в русле ярославской школы, стали заметны на психологической карте России и мира.

В завершение выступления президент РАО вручил почётные награды.  Медали за выдающиеся заслуги РАО был удостоен ректор Демидовского университета Александр Русаков; медалью имени В.В. Давыдова РАО награждён Владимир Шадриков. Золотую медаль за достижения в науке РАО вручили Анатолию Карпову, декану факультета психологии, медаль Л.С. Выготского - Надежде Клюевой, заведующей кафедрой консультационной психологии. Почётных званий РАО «Почётный работник образования» удостоены Владимир Козлов, заведующий кафедрой социальной и политической психологии, Сергей Кашапов, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии, Александр Карпов, доцент кафедры психологии труда и организационной психологии. Кроме того, руководство факультета были вручены грамоты от факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Российского психологического общества.

    

Юбилейные мероприятия продолжатся работой симпозиумов. Участники  обсудят широкий круг вопросов, охватывающий весь спектр научно-исследовательской, образовательной и практической деятельности факультета: методология и теория современной психологии, организационная психология и психология труда, экспериментальная психология, психологическое консультирование, педагогическая психология и акмеология, социальная психология, психологическая экспертиза.  

Говоря о будущем факультета, о его развитии, учёные, преподаватели, сотрудники, студенты факультета выражали уверенность - так же сплоченно, как и 50 лет назад - в том, что ярославская психологическая школа движется в верном направлении и обладает превосходным кадровым потенциалом для реализации самых смелых планов. От всей души присоединяемся к поздравлениям и желаем одному из старейших российских факультетов психологии процветания!     


Всероссийская научная конференция «Ярославская психологическая школа: история, современность, перспективы» проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 20-013-22032).

 

Возврат к списку