Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Приемная комиссия:
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

Ярославская юридическая школа отметила две важные даты

В 2018 году исполняется 150 лет со дня преобразования Демидовского лицея в Демидовский юридический лицей и 100 лет со дня обретения им статуса российского классического университета.

20 сентября 2018 года ярославская юридическая школа отметила две знаковые даты в своей истории: 150-летие преобразования Демидовского лицея в Демидовский юридический лицей и 100-летие обретения им статуса российского классического университета. В честь юбилейных дат ЯрГУ им. П.Г. Демидова провел международную научно-практическую конференцию «Ярославская юридическая школа: история и современность». В Ярославском художественном музее собрались преподаватели, студенты, выпускники юридического факультета Демидовского университета.

Открыл конференцию Артем Иванчин, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии ЯрГУ, председатель исполкома ЯРО «Ассоциация юристов России». Приветствуя гостей, Артем Иванчин отметил, что юбилейные даты – это вехи в истории школы, которая бережно хранит традиции высшего образования для последующих поколений. Он также поблагодарил собравшихся, пришедших отдать дань памяти славным предкам, основателям ярославской юридической школы.

Гостей конференции приветствовали декан юридического факультета ЯрГУ Надежда Тарусина, председатель Ярославского областного суда Владимир Ананьев, Президент международного Казахстанского криминологического клуба Есберген Алауханов, вице-президент Российского конгресса уголовного права Владимир Коняхин. Все выступавшие являются выпускниками юридического факультета ЯрГУ.

В ходе работы конференции прозвучали доклады, посвященные становлению и развитию ярославской юридической школы. Андрей Лушников, заведующий кафедрой трудового и финансового права ЯрГУ, представил доклад «Демидовский юридический лицей: взгляд сквозь годы». О развитии ярославской исторической школы права в своем выступлении рассказал Артем Иванов, доцент кафедры теории и истории государства и права ЯрГУ. Завершил конференцию Артем Иванчин, профессор кафедры уголовного права и криминологии ЯрГУ, докладом, посвященным памяти первого ректора ЯрГУ Валериана Николаевича Ширяева.

Международная научно-практическая конференция «Ярославская юридическая школа: история и современность» была организована ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ЯРО «Ассоциация юристов России».