Ярославские школьники стали призерами олимпиады по математике и криптографии

Соревнования, которые входят в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ, прошли в Демидовском университете (ЯрГУ) осенью 2019 года. В начале 2020-го Академия ФСБ России подвела итоги олимпиады.

Призерами Межрегиональной олимпиады имени И. Я. Верченко по математике и криптографии стали ярославские школьники Полина Дунаева (2 место), Илья Решетников (2 место), Глеб Доброхотов (3 место), Никита Кузнецов (3 место).

Олимпиада для школьников по математике и криптографии – это ежегодное мероприятие, которое проводит Академия ФСБ России при участии Академии ФСО России, ведомственных образовательных учреждений ФСБ России и Учебно-методического объединения высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности. Координирует олимпиаду Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России. Соревнования входят в Перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования России. Победители и призеры заключительного этапа могут получить льготы при поступлении в вузы.

Демидовский университет (ЯрГУ) уже несколько лет выступает региональной площадкой проведения олимпиады. Локальный оргкомитет олимпиады был создан в вузе в 2014 году. Университет стал соорганизатором мероприятия наравне с такими известными научными центрами и вузами, как Национальный исследовательский Томский государственный университет, Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южный федеральный университет и др.