Приемная комиссия:
пн-пт: 9.00 - 16.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Ярославские студенты защитили проекты по благоустройству городских пространств

Участники акселерационной программы «Урботех» - студенты университетов и колледжей ЦФО – подготовили 7 проектов, которые представили заказчикам и экспертам.

20 декабря 2018 года в концерт-холле «Кино» прошла защита проектов по благоустройству и пространственному развитию территорий Ярославля и Ярославской области. Проекты выполнили участники акселерационной программы «Урботех» - студенты университетов и колледжей ЦФО, молодые специалисты в сфере туризма, информационных технологий, градостроительства, архитектуры, дизайна, экологии, социологии, транспорта, работы с молодежью, менеджмента, государственного управления и др.

Заказчиками проектов выступили мэрия г. Ярославля и ярославские предприниматели, которые вместе с экспертами оценивали результаты полуторамесячной работы. В роли экспертов выступили Егор Збаранский, специалист центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя РФ, Сергей Кремнев, архитектор, куратор социокультурных проектов, директор агенства LIFT project, Светлана Зуева, директор "Института развития стратегических инициатив", Светлана Урнышева, ведущий эксперт венчурного акселератора «StartBase» и федерального акселератора «Путеводитель по инновациям», Андрей Данилов, заведующий кафедры регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова и другие.

«Урботеховцы» представили на суд экспертов проекты по благоустройству сквера за «Ротондой Гостиного двора», Сада Дружбы и комплекса усадьбы Огняновых, Юбилейного парка, фабрики «Корд. Креативный квартал», Тверицкой набережной, территории школы №21, Спасской улицы в г. Углич. Первое место жюри отдало проекту фабрики «Корд. Креативный квартал», второе место – проекту преобразования Тверицкой набережной, а третье – проекту благоустройства парка «Юбилейный». Самых активных разработчиков-студентов заказчики привлекут к реализации проектов.

Межрегиональный проект «Урботех» в 2018 году впервые был реализован в Ярославской области. Это цикл мероприятий, направленных на подготовку междисциплинарных проектов по комплексному развитию городских территорий с привлечением населения этих территорий. Проект включает в себя всероссийский конкурс и фестиваль малых архитектурных форм и урбанистики, акселератор урбанистических проектов, урбанистический форум и проектный конкурс с презентацией для потенциальных инвесторов.