Демидовский университет улучшил показатели по качеству приема абитуриентов в 2020 году

По итогам рейтинга НИУ ВШЭ, который проводится в партнерстве с «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» при поддержке Общественной Палаты РФ и Минобрнауки России, 6 направлений подготовки вошли в топ-20, 12 - в топ-50 по среднему баллу ЕГЭ поступающих на бюджет среди российских вузов.

В 2020 году средний балл ЕГЭ поступающих в Демидовский университет на бюджет составил 77,6, что выше аналогичного показателя в 2019 году. В общем рейтинге по качеству внебюджетного приема Демидовский университет, по сравнению с 2019 годом, поднялся на 51 строчку и занял 117 позицию из 630 вузов со средним баллом 65,8.

6 направлений подготовки вошли в топ-20 общероссийского рейтинга:

• «Государственное и муниципальное управление»
  • «Политология»
  • «Социальная работа»
  • «Филология»
  • «Экономика»
  • «Юриспруденция»

Все остальные направления подготовки вошли в топ-50 рейтинга среди российских вузов:

• «Биология»
  • «Информатика и вычислительная техника»
  • «Информационная безопасность»
  • «История»
  • «Математика»
  • «Менеджмент»
  • «Психология»
  • «Социология»
  • «Туризм»
  • «Физика»
  • «Химия»
  • «Экология»
  • «Электронная техника, радиотехника и связь»

Также в этом году Демидовский университет впервые занял первое место по среднему баллу ЕГЭ бюджетного приема среди опорных университетов. В 2017 и 2018 годах университет был на третьем месте, а в 2019 году – на втором.

Опорный университет региона сохранил лидирующие позиции и на уровне Ярославской области: Демидовский университет занял первое место по среднему баллу ЕГЭ поступающих на бюджетные места среди ярославских вузов (без учета филиалов) и сохранил лидирующие позиции по количеству зачисленных на бюджетные и внебюджетные места.

Стоит отметить, что в этом году Ярославская область вошла в топ-10 регионов по качеству бюджетного приема со средним баллом ЕГЭ 71,7:

• Москва и МО (80,3)
  • Санкт-Петербург (79,5)
  • Томская область (73,7)
  • Свердловская область (73,5)
  • Республика Татарстан (73,3)
  • Новосибирская область (72,1)
  • Ярославская область (71,7)
  • Калининградская область (71,6)
  • Краснодарский край (71)
  • Калужская область (71)

Основные итоги Мониторинга качества приема в вузы 2020