Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Преподаватели кафедры социологии ФСПН обсудили последние тенденции в коммуникациях на Международной научно-практической конференции в Нижнем Новгороде

О новых функциях, каналах, стилях, а также о речевом этикете и культуре общения удалось поговорить на площадке УННГУ им. Н.И. Лобачевского «Коммуникативные практики современной молодежи: перспективы и вызовы».

Заведующий кафедрой социологии Игорь Киселев руководил секцией «Виды, сферы и каналы коммуникации», доцент Владимир Загребин выступил с докладом «Источники социально-политических новостей в студенческой среде».

Уделили внимание и мотивации в общении, научным дискуссиям, рискам, в частности: современной утрате приватности, автономности, новым коммуникативным барьерам; виртуализации общения и грамотности.

ZpjgOWtRGj5EYso4SKVUtKw1__eGBO1-3dQd9VJhTSA1zfwhwhAj0WNDZhj6SPzVduV41JEIM61mxxWAkzs_FnoL.jpgПо мнению участников, наиболее интересной оказалась тема информационного пространства. Формат – новый, в него вовлечены все слои населения. Эксперты сошлись во мнении, что главное препятствие для развития и повышения качества информационного пространства сегодня – отсутствие безопасности. Как ее обеспечить и защитить себя в нем – над ответом будут работать ученые и педагоги. Эксперты пришли к общему выводу: комплекс разъяснительных мероприятий и поддержка молодежи на цифровых и иных площадках должны помочь разобраться и сориентироваться в цифровом поле.

В конференции приняли участие представители восьми стран. В их числе Великобритания, Индия, Иран, Италия, Китайская Народная Республика. Россию представили 28 городов и 45 университетов: от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Возврат к списку