Преподаватели ЯрГУ приняли участие в VIII Всероссийской научной конференции «Философия и/или новое интегративное знание?»

Организаторами конференции выступили Ярославское областное отделение Российского философского общества совместно с кафедрой философии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Непосредственное участие в организации приняла председатель Ярославского отделения Российского философского общества, заведующая кафедрой философии факультета социально-политических наук ЯрГУ, кандидат философских наук, доцент София Кудрина.

Совместно с доцентом кафедры истории и философии Ярославского государственного медицинского университета Филькиным Андреем София Альбертовна представила доклад на тему «Философия: больше, чем знание». Докладчики подчеркнули духовно-практическую сторону философии, совершив экскурс в историю вопроса.

RAVXWh_ZpRU.jpgСвои доклады также представили академический советник РАЕН, доцент кафедры экологии и зоологии Анатолий Дунаев, рассказав о творческом наследии К. Д. Ушинского в контексте устойчивого развития, и доцент кафедры философии факультета социально-политических наук Марат Мусин, его выступление было посвящено метафизике смерти Казимира Малевича как синтезу искусства и философии. В рамках мероприятия также прошел мастер-класс «Технологии виртуальной реальности: pro et contra».

В работе конференции приняли участие философы из Казани, Санкт-Петербурга, Иванова, Пензы, Рыбинска, Вологды и вузов Ярославской области: ЯрГУ им. П. Г. Демидова, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, ЯГТУ, ЯГМУ и РГАТУ им. П. А. Соловьева, а также гости из Института философии РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова и РГПУ им. А. И. Герцена.

1681994029061.jpg