12 марта 2020 на факультете социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялось открытие нового проекта «Сохранение исторической памяти о Великой Победе советского народа в истории социальной работы в XX-XXI вв.».
.

Проект был разработан волонтёрами Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» (ЯРО ССОПиР), Ярославского отделения Российского Общества «Знание» и учеными кафедры социальных технологий ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Цель проекта: Сохранить историческую память о Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, рассказать молодежи и студентам о технологиях социальной работы и помощи населению в период воины, послевоенное и мирное время в XX-XXI веках.Задачи проекта:

1.                     Организация и проведение 3 тематических встреч социальных работников, социальных педагогов и студентов университетов отделения «Социальная работа».

2.            Организация и проведение Межрегиональной научно-практической конференции «Роль социальных организаций в Великой Победе в Великой Отечественной войне и социальная работа в XX-XXI веках» (К 20-летнему Юбилею ЯРО ССОПиР).

3.            Подготовка материалов для публикаций в ярославских СМИ по результатам проекта.

Проект победил в конкурсе и профинансирован Ресурсным центром поддержки НКО и департаментом общественных связей Правительства Ярославской области.

Тематическая встреча №1 осветила «Историю социальной работы и вклад населения в Победу в Великой Отечественной войне», собрала 57 участников. Студенты подготовили презентации и доклады о событиях Великой Отечественной войны и социальных мерах в поддержку населения. Гостями проекта стали Берёзкин С.В.-председатель Общественной палаты Ярославской области,Рассол Ю.А.- председатель совета АНО «Моя семья», Бетнева Ю.В.-председатель Ярославской региональной общественной организации «Единый Молодежный Союз»,Ободкова Е.А.-Президент Ярославской региональной молодежной общественной организации «Ассоциация молодых профессионалов», раскрывшие новые возможности современных НКО в развитии социальных инициатив молодежи и студентов Ярославской области.Головчанов С.С. - руководитель Ярославского отделения Российского Общества «Знание» и Г.В. Омарова – председатель АНО Сообщество родителей детей с РАС г. Ярославля раскрыли специфику работы своих НКО и пригласили студентов в гости и к сотрудничеству.