Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Сцена — это всегда риск. Кто не рискует, тот не получает аплодисментов»: интервью с Никитой Ониным

Никита Онин учится на четвертом курсе ФСПН, руководит профбюро факультета и занимается творчеством в вузе. На ректорском приеме в январе студента отметили грамотой за высокие достижения в культурно-творческой деятельности. Ведущий и участник мероприятий рассказал нам о своих выступлениях и обо всем, что с этим связано, в новом интервью.


— Почему ты решил учиться в Демидовском? Что тебя привлекло в твоем направлении?

— Хотел поступить в вуз своего родного города и знал, что в ЯрГУ много возможностей для студентов. На направлении «Организация работы с молодежью» учиться интересно, знания, полученные на парах, применяю в деле – в работе активиста на проектах, в командообразовании как председатель профбюро.

— Когда ты впервые вышел на сцену, в университете или раньше?

— С 12 лет занимался в детском театре эстрады, тогда и состоялся дебют. Сначала думал, что это не мое, но с каждым следующим выступлением сцена зажигала огонь в глазах. Выступления — это всегда риск. Может, все пойдет по плану, а может, что-то «посыпется». Но ведь кто не рискует, тот не получает аплодисментов.

Кулисы Демидовского университета первый раз расступились передо мной на «Неделе первокурсника», выступал на направлении КВН. Тогда понял, что хочу продолжать, творить и развиваться.

— Кто ты на сцене? Всегда ведущий, или примеряешь на себя разные роли?

— Ведущим я выступаю реже, нежели участником творческих направлений. С первого курса играю в КВН, «горю» фестивалем «Студенческая весна». Я пробую новые сферы деятельности и показываю себя с разных сторон. В последнее время сильно увлекся медиа: пишу сценарии, снимаю и монтирую видео.

92uKYtOPyPkNVm7CvhR2hOjOlJrFloVmOqbzgz1MxiegD4O56r0R6tvALreprmLy6CZmfvOXflg1GbCgteGd-_6z.jpg— Наверняка ты плотно работаешь со студенческими объединениями?

— Я являюсь председателем профсоюзного бюро своего факультета, поэтому чаще всего взаимодействую с Первичной профсоюзной организацией обучающихся. Еще работаю с Медиацентром PrimeTime ЯрГУ – участвую в конкурсах и мероприятиях.

— Какие активности предпочтительнее?

— Участвую практически во всех событиях – должность руководителя обязывает. Где-то просто контролирую, а где-то — полностью погружаюсь, увлекаюсь. Мероприятия — не только возможность личностного роста, но и необходимость достойно представить свой факультет.

— Что среди фестивалей, концертов и марафонов впечатляет тебя больше всего?

— Больше всего эмоций приносит, конечно, Студвесна. Это месяц работы в режиме нон-стоп, 31 день творчества, 744 часа с командой. Результат радует тебя мгновение, а процесс — постоянно.

Это сложно и одновременно очень ценно, когда после трехчасовой репетиции мы едем с ребятами в гараж на окраине города, чтобы всю ночь создавать декорации. Утром встречаем рассвет и понимаем, что этот момент не менее счастливый, чем получение наград.

— Кстати, говоря о наградах — каких побед ты достигал?

— В 2021 с командой выиграли «Cтуденческую весну». В прошлом году победили в конкурсе на лучшее профбюро. Еще одна важная награда для меня – первое место в номинации «Видеорепортаж» на региональной Студвесне.

Вместе с PrimeTime стали лучшими на Всероссийском фестивале социального медиаконтента «Параллели». В конце 2022 – четырежды лауреаты в медианаправлениях областного фестиваля молодежного творчества «М.арт».

Сейчас уже готовимся к наступающей «Студенческой весне ЯрГУ», чтобы побед стало еще больше.

— Какие у тебя планы на будущее?

— Ближайшие - поступить в магистратуру и прокачивать скилы в творчестве, чтобы это не осталось только в истории студенчества.

oAzemHdIJlXcaLHdroa0Ayzo9xNeigME2nHi2wTcOwAvLzRiGM4Q9zk8CuQB0N6UMJQiSuP-2TwnkvId1G6g1EPQ.jpg— Напоследок, расскажи нам о пяти правилах настоящего ведущего!

·  Быть уверенным в себе, уметь импровизировать и быстро ориентироваться в происходящем на сцене.

·  Внешний вид должен цеплять взгляд зрителя, но не отталкивать. Я вношу запоминающиеся элементы в свой образ – люблю головные уборы.

·  Не акцентировать внимание на себе. Ведущий делает мероприятие более целостным, концептуальным и погружает зрителя в происходящее.

·  Улыбаться, дарить позитив, сделать день зрителя особенным, передав свое настроение.

·  Быть на одной волне с аудиторией, стать частью их события.



Возврат к списку