Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты ЯрГУ обсудили вопросы этноконфессионального, политического и культурного диалога

Именно под таким названием в университете стартовала первая стратегическая проектная сессия, в которой приняли участие обучающиеся третьего курса направления «Организация работы с молодежью» факультета социально-политических наук. Организатором мероприятия выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Первый блок теоретический: студенты рассмотрели понятия «нация», «народ» и «этнос», обсудили вопросы национальной идентичности и этнической принадлежности, а также формы, приемы и принципы политического диалога. Поговорили и о стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.

IMG_2100.JPGЗакрепив теорию, ребята приступили к практике – им предстояло представить проекты, решающие те или иные проблемы, связанные с заявленной тематикой сессии, обозначив их цели, уникальность, показатели эффективности и риски. Итогом работы студенческих команд стала разработка двух молодежных проектов: детский лагерь «Одно целое», помогающий приезжим ребятам адаптироваться в новом для них обществе, и интенсив для старшеклассников и студентов «Стёреотип», благодаря которому участники смогут избавиться от негативного влияния национальных стереотипов.

- Нам очень понравилось работать в команде и разрабатывать свой проект, это всегда помогает выразить свою точку зрения на актуальную тему и узнать мнение других. Когда мы готовили наш проект детского лагеря, мы учитывали тот факт, что в школах сейчас существует проблема буллинга, травли, очень много детей не любят «не похожих» на них самих, даже в минимальном плане, поэтому цель нашей сегодняшней работы – сгладить эти углы и помочь ребятам понять, как можно грамотно коммуницировать и взаимодействовать друг с другом, - отметила Лукерья Колесова.

- Для нас это первый опыт участия в подобном мероприятии, было очень интересно подробно обсудить проблемы, о которых мы, наверное, не всегда задумываемся: межнациональном сотрудничестве, принципах и проблемах решения конфликтных ситуаций. Проект нашей команды посвящен тому, чтобы помочь молодым ребятам разрушить существующие стереотипы о различных национальностях и научить их грамотному межкультурному диалогу, - рассказала Арина Коптяева.

IMG_2127.JPGВсе участники получили именные сертификаты, а в дальнейшем их идеи могут получить реализацию. В ближайшее время в университете состоится несколько подобных мероприятий, в которых примут участие студенты других факультетов.

Возврат к списку