Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Возможности и угрозы цифрового общества»

В Демидовском университете стартовала VI Всероссийская научно-практическая конференция «Возможности и угрозы цифрового общества», в этом году посвященная 220-летнему юбилею вуза. Участниками ее стали более 70 представителей различных университетов и академических институтов России, в числе которых – МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС, МГИМО, СПбГУ, ИТМО, РГУ имени С.А. Есенина, ЮУрГУ.


Выступления спикеров были посвящены новым возможностям, открывающимся перед гражданским обществом в условиях глобальной цифровизации, а также вызовам, с которыми приходится в этих же условиях сталкиваться, в том числе степени демократичности современного государства в цифровую эпоху, условиям анонимности дистанционного электронного голосования и другим аспектам.

– В течение пленарного заседания и четырех тематических секций мы обсуждаем важные процессы цифровизации социальных, экономических и политических процессов. С одной стороны, новые современные инструменты позволяют всем гражданам участвовать в процессе принятия решений государственного значения, тем самым повышая демократичность функционирования политической системы, а с другой – могут поспособствовать усилению контроля государства над частной жизнью граждан, и нахождению «баланса» в этих условиях мы и посвятили нашу дискуссию, – поделился организатор конференции, заведующий кафедрой социально-политических теорий Александр Соколов.

E24Wufe9ukI.jpgmv6jMr5F5PU.jpgIPcYrH5-0TA.jpg1VC2bVHNVpI.jpg

Возврат к списку