Ярославская молодежь: за участие в политике или против?

В ЯрГУ, в рамках федерального проекта «Молодёжь 2030», прошел круглый стол, посвященный проблеме участия молодежи в политических процессах современной России.

17 ноября в ЯрГУ им. П.Г.Демидова в рамках федерального проекта «Молодёжь 2030» прошёл круглый стол «Молодёжь в политических процессах современной России». Организаторами круглого стола выступила кафедра социально-политических теорий ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Ярославское Молодежное отделение Российского Общества Политологов (МолРОП) и Клуб Молодых Политиков. Мероприятие приурочено к 27-летию кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

Организаторы круглого стола поставили задачу как можно шире и полнее осветить проект «Молодежь-2030», чтобы представить объективную картину ожиданий молодежи, представлений о своей роли в политических процессах, презентации в региональном экспертном и политическом сообществе основных смыслов и ценностей, формирующих базис проекта, в контексте специфики региона.

В работе семинара приняли участие представители региональной власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций, ученые и педагогические работники, лидеры общественного мнения, студенты факультета социально-политических наук ЯрГУ. Почётными гостями круглого стола стали Захар Кармалита, начальник управления по молодёжной политике мэрии г. Ярославля, Артем Тимофеев, председатель молодёжной палаты Ярославской области, Александр Краснов, начальник правового управления Правительства Ярославской области, Анатолий Сергеев, руководитель клуба молодых политиков, и Юрий Головин, заведующий кафедрой социально-политических теорий ЯрГУ.

В течение 2 часов эксперты и студенты обсуждали неучастие молодежи в политике, возможность и формы молодежного участия в политике, образ молодого российского политика.  Идеи, высказанные на круглом столе, войдут в резолюцию ярославской молодёжи, работу над которой студенты продолжили в рамках дебатов.  Итоговая резолюция будет представлена в декабре на всероссийской конференции «Молодёжь 2030» в Москве.

Мероприятие было реализовано в рамках стратегического проекта программы развития ЯрГУ «Я-Город»  (ЯрГУ – Региональный центр проектирования социальных, культурных, технологических изменений и формирования комфортной среды).