Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Александр Русаков для телеграм-канала "РЕКТОРЫ.РФ": «Демидовский университет открыт для сотрудничества с организациями разного профиля»

Ректоры российских вузов подводят итоги уходящего 2021-го года. «Высшее образование должно отвечать потребностям социально-экономического развития региона, удовлетворение которых невозможно без продуктивного развития партнерских отношений между всеми участниками процесса. Именно поэтому Демидовский университет открыт для сотрудничества с организациями разного профиля, и 2021 год оказался в этом весьма продуктивным.

Мы открыли три базовые кафедры: в музее-заповеднике „Ростовский Кремль“, Центре экспорта Ярославской области и сервисной компании „Северсталь-ЦЕС“, которые, естественно, модернизировали наши давние деловые отношения. С Центром экспорта и Департаментом регионального развития и ВЭД университет реализовал экспериментальный проект практической подготовки специалистов и создал „Клуб экспортеров“ — диалоговую и образовательную площадку для предприятий МСП и студенческого сообщества. Сеть из 13 базовых кафедр укрепляет статус университета как надежного союзника в подготовке квалифицированных специалистов, реализации бизнес-идей, стартапов и проектов.

Серьезный стимул и новые возможности для развития ЯрГУ получил, став участником „Приоритета 2030“. Мы ориентируемся на образ неоклассического университета, нацеленного на научный прогресс и отвечающего задачам развития области. Первые шаги сделаны. Большое достижение — создание консорциума „Верхняя Волга – территория инноваций“, в который входят представители вузов, институтов РАН, учреждений ДО. На базе объединения идет обмен опытом и методиками, проводятся совместные конференции и мероприятия, устанавливаются научные связи, укреплению которых, безусловно, будут способствовать открытые в этом году три зеркальные лаборатории: молекулярной генетики и биотехнологии, когнитивных исследований и лаборатория сравнительного изучения доиндустриальных обществ России и Европы. Стартовал большой проект „Андромеда“, направленный на взаимодействие со школами и организацию астрофизических исследований с помощью обсерватории удаленного доступа.

Особое внимание ЯрГУ уделяет „третьей миссии“ как аспекту достижения стратегической цели — перехода от классического вуза к университету-драйверу межрегионального развития. Здесь принципиально важно системное взаимодействие с НКО и добровольческие инициативы. В рамках Программы развития мы планируем расширять и поддерживать эти практики.

Подводя итоги Года науки и технологий, приятно отметить достижения нашего „Хакатон-клуба“, чьи команды покорили хакатоны „Сколково“ и „Цифровой прорыв“, участие демидовцев в экспедициях на землю юганских хантов и в бухту Врангеля, победы в конкурсах Школы экспорта РЭЦ и „Твой ход“.

Будем надеяться, что заданный нами темп развития в наступающем 2022 году предоставит еще больше возможностей для сотрудничества, новые проекты и научные коллаборации, новые победы и достижения».

Ссылка на публикацию канала Ректоры.РФ: https://t.me/rectorsofrussia/3335

Возврат к списку