Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Неделя культуры с факультетом социально-политических наук ЯрГУ

Годом Театра был объявлен в России 2019 год, и студенты факультета СПН решили посвятить неделю своей жизни культуре и узнать, что же это такое.

День первый. "О культуре в жизни человека"

Что такое культура, для чего она нужна, какой цели служит? Об этом участникам Недели культуры рассказал историк, культуролог, театровед, театральный критик,  доктор философских наук Валерий Васильевич Томашов. Профессор рассказал также о выдающихся российских театральных постановках и кинематографических работах.


Ключевой в рассуждении Валерия Васильевича стала мысль о том, что культуру нельзя рассматривать только как продукт художественной деятельности человека. Культура — это всё, к чему он прикасается.

День второй. "Весь мир — театр"

Теория — это хорошо, но практика лучше. Под таким девизом прошел мастер-класс актера и ведущего Алексея Торохова. В течении нескольких часов участники примеряли на себя различные образы, узнали, что такое темпоритм и взглянули иначе на актерское мастерство.

Алексей рассказал, как он поступал в Ярославский театральный институт, и дал студентам прочувствовать некоторые тонкости сценического ремесла.

День третий. "Вначале было слово"

Еще одним мероприятием Недели культуры стал мастер-класс по вокалу от Анастасии Прокофьевой. 

Как разминаться перед выступлением, как правильно держаться на сцене и привлекать к себе аудиторию, — вот вопросы которые разбирали участники встречи.

День четвертый. Круглый стол

Лекция и мастер-классы остались позади, и день четвертый был посвящен теме "Что значит культура для студенчества?". В этот день со студентами общалась декан ФСПН Татьяна Акопова, а гость мероприятия - начальник Управления по воспитательной работе и молодёжной политике Евгения Метелькова вспомнила время своего студенчества и отметила, насколько выросли масштабы университетской внеучебной жизни. 

День пятый. "За кулисами"

Заключительный день «Недели культуры ФСПН». Участники услышали загадочную историю жизни основателя Первого в России театра Фёдора Волкова, побывали в театре на фотосессии одной из балерин, понаблюдали за сценой за гастролирующей труппой.

Экскурсия в Волковский — это путешествие, которое позволило вдохнуть атмосферу одной из главных достопримечательностей нашего любимого города.

Завершилась неделя культуры, но не закончился год театра. Впереди СтудВесна и концертные программы, и будьте уверены, на ФСПН прибавилось актеров.

Материал подготовил Иван Коротаев (ФСПН).

Возврат к списку