Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Полтора метра до хора

В этом непростом году парад и юбилейные празднования 9 мая организовать не удалось, однако многие ветераны в этот день без внимания не остались - у них был свой маленький праздник, прямо под окнами.

Говоря о памяти и военных годах, люди не осознают драматичность этого события. Нашему поколению не хватает живых примеров и людей, кто расскажет о тяготах военного и послевоенного времени.

Но такие люди ещё есть. Например, бабушка Зина. Когда на нашу землю пришла война, Зинаиде было 10 лет — по сути ребёнок, которому предстояло пережить трудные и голодные годы. Конечно, на фронт её не направили. Но и жизнь в городе во время войны не намного легче, чем на передовой. Это тяжелое время и тяжкое бремя. Как вспоминает сама бабушка Зина: «Помню голодные времена, оладьи из гнилой картошки, которая осталась невыкопанной с осени. И работа, ежедневная изнурительная работа».

Тяготы военных времен в прошлом. Бабушка Зина живёт в Вятском, ведет тихую жизнь в маленьком частном доме. Как замечают соседи, каждое утро она ходила в храм для молитвы и уединения. Но сейчас это невозможно - здоровье уже не то. Поэтому Дарья Лифанова, руководитель хора в Вятском, решила организовать маленький праздник для бабушки Зины.

В День Победы солисты Университетской капеллы ЯрГУ пришли в гости к бабушке Зине, чтобы исполнить стихотворения и песни тех лет. Бабушки (а там собрались и соседки нашей героини) после каждого номера хлопали и радостно улыбались. Ведь даже такой скромный концерт — внимание, которое ценится больше сухих поздравлений и слов.

Ещё один пример — бабушка Галя. По состоянию здоровья ей нельзя было покидать дом, и солистки капеллы исполняли песни и стихотворения прямо под окнами. А она подпевала и улыбалась, радуясь такому вниманию к себе.

Да, пусть парад и празднования в этом юбилейном году на 9 мая организовать не удалось, но мы верим, что у каждого ветерана и свидетеля войны в этот день под окнами был свой маленький праздник. 

 Матвей Матюшкин, студент ФСПН

Возврат к списку