Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ им П.Г. Демидова открылась третья научно-образовательная лаборатория.

В рамках программы «Приоритет 2030» Демидовский университет вместе с участниками консорциума «Верхняя Волга – территория инноваций» открыл новую научно-исследовательскую площадку. В числе возможных участников проекта - институты Российской академии наук, российские вузы, зарубежные партнёры. На базе лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» вузы смогут проводить уникального рода исследования, разрабатывать методики новых программ обучения.

- Сегодняшнее открытие – важный шаг в реализации одной из ключевых задач стратегической программы – интеграции университетов на базе консорциума, - дал старт проекту проректор по стратегическому развитию ЯрГУ им. П.Г. Демидова Михаил Чистяков. - А далее – расширение этих коллабораций и создание новых направлений в научно-исследовательской деятельности в масштабах не только региона, но и страны.

Совместная исследовательская деятельность с российскими и зарубежными партнёрами будет включать разработку таких крупных магистральных направлений, как античная политико-правовая традиция и её рецепция; Древняя Русь, Византия и средневековый Запад.

- Одна из главных особенностей нашей площадки – междисциплинарность, - отметил руководитель лаборатории Евгений Данилов. - Здесь нам удастся комплексно развивать исторические исследования по таким направлениям, как антиковедение, медиевистика и русистика. Хронологический диапазон предстоящих изысканий – с VIII в. до н.э. по XV в. н.э., но основной акцент будет сделан на периоде существования Древнерусского государства.

IMG_0646.JPG

Новое научно-образовательное подразделение в составе ЯрГУ будет способствовать развитию исторических исследований в Верхневолжском регионе, сотрудничая со столичными центрами в деле популяризации наследия средневековой культуры Европы и России. Планируется досконально анализировать письменные источники, нумизматику, эпиграфические памятники и археологические находки указанной эпохи.

Кроме научных и исследовательских задач, площадка призвана вовлечь молодёжь в деятельность лаборатории, помочь начинающим ученым раскрыть свой потенциал. Для студентов будут введены новые факультативы, организованы образовательные интенсивы, круглые столы и летние научные школы.

Результатом работы лаборатории должны стать: рост публикационной активности, привлечение ведущих исследователей из других организаций, разработка новых курсов для бакалавриата и магистратуры, подготовка высококвалифицированных специалистов по тематике лаборатории, развитие материально-технической базы исследований.

Возврат к списку