Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Важно знать: за какие действия может наступить ответственность в текущей ситуации

Вне зависимости от позиций и убеждений относительно последних событий, важно соблюдать законы и чётко понимать риск их нарушения. В справочном материале - основные понятия, виды ответственности и действия, которые под них подпадают.

Основные понятия

Экстремизм:
- насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации);
- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
- совершение любых преступлений, предусмотренных УК РФ, по мотивам идеологической или политической вражды.

Митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения.

Регламент проведения публичного мероприятия - документ, содержащий повременное расписание (почасовой план) основных этапов проведения публичного мероприятия с указанием лиц, ответственных за проведение каждого этапа, а в случае проведения мероприятия с использованием транспортных средств – информацию об их использовании.

Несанкционированная акция (публичное мероприятие) – митинг, шествие или другое публичное мероприятие, совершаемое без уведомления уполномоченного органа и без составления и соблюдения вышеуказанного регламента.


Виды ответственности

Дисциплинарная – замечание, выговор, отчисление. За неисполнение или нарушение устава организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

В Уставах, как правило, прописывается обязанность студентов соблюдать законодательство РФ и не совершать поступков, несовместимых со статусом студента того или иного университета.

Административная – штраф или административный арест сроком до 15 суток за нарушение установленных правил проведения массовых мероприятий либо за призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В течение года лицо считается привлечённым к ответственности.

Уголовная – штраф до одного миллиона рублей, обязательные, принудительные или исправительные работы, лишение свободы сроком до трёх лет. Судимость за подобные преступление длится, как правило, от года до трёх лет.

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, устанавливающий уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет за распространение ложной информации о действиях вооружённых сил России.


Перечень действий, попадающих под перечисленные виды ответственности

Административная:

- Призывы к массовым мероприятиям (акциям протеста), не организованным в соответствии с установленным законом порядком, и участие в таких мероприятиях, если не наступили общественно опасные последствия (например, вред здоровью или жизни людей, имуществу и т.д.);

- Публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах, если этим нарушаются общественный порядок, санитарные правила (в том числе правила, регламентирующие предупреждение распространения эпидемии COVID-19), создаются препятствия функционированию города (например, помехи на дорогах);

- Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации;

- Распространение в сети «Интернет» заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры.

*«Создавшее угрозу…» - значит, что после публикации такой информации люди могут выйти на митинги и протесты. Например, распространение заведомо недостоверных сведений о российской армии, если эта информация может спровоцировать протесты и беспорядки.

Уголовная:

- Призывы к массовым мероприятиям (акциям протеста), не организованным в соответствии с установленным законом порядком, и участие в таких мероприятиях, если наступили общественно опасные последствия (например, вред здоровью или жизни людей, имуществу и т.д.);

- Повторное нарушение правил организации и проведения публичных акций (мероприятий);

- Призывы к массовым беспорядкам;

- Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Ответственность ужесточается, если деяние совершено с использованием Интернета.

- Повторные публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации;

- Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.
*Например, распространение заведомо недостоверных сведений об угрозе войны, военного нападения.

Возврат к списку