Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Владимир Путин подписал указ, согласно которому студенты очной и очно-заочной формы обучения будут иметь отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации.

Также ее предоставят тем, кто получает первое среднее специальное образование. Подробное пояснение дала читателям редакция телеграм-канала "Научно-образовательная политика" https://t.me/scienpolicy :

"В соответствии с текстом Указа отсрочка от призыва в рамках мероприятий по мобилизации предусмотрена для студентов среднего профессионального образования (СПО) и высшего образования (ВО) государственных образовательных и научных организаций, если оно получается впервые по программам очной и очно-заочной формы, имеющим государственную аккредитацию. Указ вносит изменения в пункт 2 статьи 18 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации (http://actual.pravo.gov.ru/list.html#number_start=31..)» (который прежде не содержал информации об отсрочки для обучающихся на период мобилизации).

В соответствии со статьей 108 главы 15 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (http://actual.pravo.gov.ru/list.html#date_period=,25...)» к СПО относятся:
- начальное профессиональное образование;
- среднее профессиональное образование.

В соответствии со статьей 108 главы 15 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к ВО относятся:
- бакалавриат;
- специалитет;
- магистратура;
- аспирантура (адъюнктура);
- ординатура;
- ассистентура-стажировка.


Всю интересующую информацию, в том числе получить разъяснения о правилах призыва, получить консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку можно получить по телефону горячей линии Минобрнауки России 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2)


Возврат к списку