Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ и ООО "ИнноваПлюс" получили грант на создание автономной навигационной мультисистемы для беспилотников и малой авиации

Размер гранта составил 20 миллионов рублей. Новое устройство позволит беспилотникам летать, не используя спутниковые системы определения координат - GPS, Глонасс.
- Идея проекта родилась уже достаточно давно на основе сотрудничества института радиотехнических систем (РТС) ЯрГУ с Рыбинским заводом приборостроения (РЗП), - поделился директор Института радиотехнических систем ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Герасимов. - Позднее в сферу сотрудничества включилось ООО "ИнноваПлюс". 


Трехсторонними усилиями была подготовлена и подана совместная заявка на грант Фонда содействия инновациям. Тема проекта посвящена его разработке автономной навигационной мультисистемы для БПЛА и малой авиации.


- Устройство позволит беспилотникам летать и ориентироваться в пространстве, не используя спутниковые системы определения координат - GPS, Глонасс и др., отметил Александр Герасимов. - Это достигается за счет постоянного измерения вектора скорости движения и вычисления пройденного пути в каждый момент времени.

Также директор института РТС ЯрГУ рассказал, что спутниковая система - это основной способ определения координат БПЛА. И она не всегда работает устойчиво. Это может привести к катастрофе. АНМС позволит заменить или дополнить спутниковую навигацию, повышая тем самым надежность и безопасность БПЛА и расширяя возможности их практического использования.

Наиболее актуальна АНМС при полетах БПЛА в Арктике, где работа спутниковой навигации особенно неустойчива.
Полученный грант будет направлен на проведение научно-исследовательской работы по созданию малогабаритной АНМС. ЯрГУ выступит соисполнителем этой работы и будет обеспечивать создание методов измерений координат и других параметров движения БПЛА за счет средств гранта. Доля работ ЯрГУ в общей НИОКР составит 30%. Серийный выпуск АНМС будет организован на Рыбинском заводе приборостроения (РЗП). 

ЯрГУ начал подготовку будущих специалистов по целевому набору РЗП.

Конкурс ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию, а также опыт разработки, вывода на рынок и продаж наукоемкой продукции. Поддержка проекта АНМС грантом Фонда содействия инновациям - не первый удачный опыт института РТС ЯрГУ в данной области. Коллектив института уже дважды участвовал в подготовке заявок и выполнении проектов при поддержке Фонда. Они были посвящены созданию системы информационного обмена и управления группой беспилотников и созданию универсального радиолокационного модуля приповерхностного зондирования, устанавливаемого на БПЛА.

Возврат к списку