Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ приступил к реализации программы «Приоритет 2030»

Одним из первых мероприятий стала стратегическая сессия консорциума университетов «Верхняя Волга - территория инноваций». К консорциуму, созданному летом под эгидой ЯрГУ, присоединились Владимирский госуниверситет и МУБиНТ.  

Открывая сессию, ректор ЯрГУ Александр Русаков поздравил членов консорциума с успешным  прохождением процедуры отбора в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Ректор подчеркнул, что создание консорциума университетов стало одним из важнейших этапов в подготовке к участию в конкурсе и одним из слагаемых, обеспечивших ЯрГУ победу. 

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о включении в консорциум новых членов: Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых и МУБиНТ. Действующие члены консорциума поддержали решение единогласно. 

Следующим вопросом стало обсуждение направлений деятельности консорциума на ближайшую перспективу. Проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков выделил три направления: реализация программ дополнительного профессионального образования и сетевых образовательных программ, создание зеркальных лабораторий и межрегиональное развитие социальных проектов в рамках реализации третьей миссии университетов.

  


- Мы видим различные пути взаимодействия, с привлечением как преподавательского корпуса, так и обучающихся вузов-членов консорциума, - подчеркнул Михаил Чистяков. - Все проекты, реализуемые нами сейчас в рамках программы «Приоритет 2030», получат более широкое развитие в будущем году. Сейчас нам важно начать работу, в том числе обмениваться опытом, лучшими практиками, чтобы затем масштабировать проекты на всероссийском уровне.


Напомним, что консорциум университетов «Верхняя Волга - территория инноваций» был создан в июне этого года. В состав межрегионального объединения вошли ведущие университеты и научно-исследовательские институты РАН Ярославской, Вологодской и Костромской областей. Консорциум призван решать задачи, связанные с развитием образования, науки, регионов используя уникальные компетенции каждого из участников.

Возврат к списку