Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Звёздные площадки Перми примут национальный финал Российской студенческой весны

Восемь лучших площадок – театров, стадионов и учреждений Перми станут сценой для XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который состоится с 14 по 19 мая в Перми.

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» – национальный финал единственной в России Программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется с 1992 года и включает в себя более 80 региональных фестивалей. Ежегодно в мероприятиях Программы участвует около 1,5 миллионов студентов, представляющих более 1000 университетов и колледжей со всех уголков страны. В Перми мероприятие соберет более 2 800 участников из более чем 80 регионов страны.

            Отметим, что в марте 2019 года программа «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодёжи стала первым в России творческим проектом, вошедшим в состав федеральной платформы АНО «Россия – страна возможностей».

            Церемония открытия фестиваля пройдет 14 мая в универсальном дворце спорта «Молот» им. В.Н. Лебедева. Это одна их самых больших площадок города, здесь проходят концерты, шоу, спортивные соревнования. С учетом установки сцены комплекс сможет принять 6 тысяч зрителей. «Молот» – домашний дворец баскетбольного клуба «Парма» и хоккейного «Молот-Прикамье». Здесь проходят матчи мужской и женской сборных России по баскетболу, известные ледовые представления, выступают российские и зарубежные звезды. 18 мая церемония закрытия фестиваля, также пройдет на площадке спорткомплекса «Молот».

            Непосредственно конкурсная программа будет проходить с 15 по 17 мая на 6 площадках:

            Первая – «Дворец молодежи» в Перми. Это настоящий дом для многих молодых коллективов, квнщиков и творческих студентов. Сцена дворца примет участников направления «Музыкальное».

            Домом для «Танцевального» направления станет Большой зал Пермской краевой филармонии. Главное «место силы» филармонии – орган, имеющий диапазон в 40 регистров и оборудованный компьютером, который запоминает оркестровки органиста. Кроме того, в арсенале филармонии 3 рояля Steinway&Sons, один из которых специально выбирал Денис Мацуев, большой друг и частый гость филармонии. Именно пермская филармония первой в России открыла "Виртуальный концертный зал» - онлайн-трансляции лучших концертных программ, которые позволяют быть в курсе самых интересных музыкальных событий страны, оценить раритетные записи концертов прошлых сезонов.

            Напомним, что программу Российской студенческой весны с любой из площадок также можно будет смотреть онлайн в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

            Участники направления «Театральное» представят своё творчество на сцене Пермского театра юного зрителя. Здание театра – исторический памятник города, а его архитектор Александр Турчевич был одним из организаторов театрального дела на Урале и антрепренером, а его жена - актрисой. Сегодня пермский ТЮЗ ставит спектакли не только для детей. Здесь можно увидеть как театральную версию «Хроник Нарнии», так и русские водевили или инсценировку «Генералов песчаных карьеров».

            Следующий фестивальный «дом» – Пермский дом народного творчества «Губерния» – главная этно-площадка Перми. Губерния формирует современные тренды в народном искусстве – каждый год проводит больше 700 разных мероприятий! Здесь состоятся конкурсные просмотры направления «Оригинальный жанр».

            Вместе с участниками направлений «Журналистика» и «Видео» перемещаемся в штаб фестиваля – Библиотеку имени Горького. Благодаря удачному месторасположению библиотеки – в самом центре города – участникам «Журналистики» и «Видео» будет легко «держать руку на пульсе столицы Весны» и следить за работой остальных площадок, добраться до которых не составит труда.

            Участники региональных программ займут сцену Пермского академического театра «Театр». Театр-театр — сложившийся культурный бренд, ставший одной из визитных карточек Пермского края. Не так давно здесь поставили всемирно известный мюзикл «Jesus Christ Superstar», над хореографией артистов которого работал один из экспертов Студвесны Егор Дружинин. На сцене театра играли известнейшие актеры Константин Райкин, Вениамин Смехов, Ирина Апексимова, Гоша Куценко и многие другие. В недалёком прошлом театр стал экспериментальной площадкой проекта «Рубль» Сергея Шнурова. В стенах театра начинал творческий путь режиссёр Марк Захаров.

            На центральной площади города, перед Театром-театром будет организован фестивальный городок с творческими интерактивными площадками.


Возврат к списку