Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн - чт: 10.00 - 17.00, пт 10.00 - 16.00

02/04/2019

Участие в мастерской Оксфордского Российского Фонда, посвящённой проблемам миграции,

стало для меня новым интересным опытом, которым, на мой взгляд, стоит поделиться.

Традиционно формат школы предполагает глубокое погружение в определённую социально-гуманитарную проблему посредством чтения специализированной литературы, прослушивания лекций, общения с экспертами - представителями различных наук.

Однако в этот раз организаторы школы предложили новый формат. Работа со специализированной литературой и просмотр фильмов тоже были, но всё это происходило на этапе подготовки к школе, когда с нами в онлайн-режиме работали кураторы. Сами же занятия в школе проходили в форме игры: представители четырёх команд в течение пяти дней решали кейсы, вели переговоры, голосовали за предложения друг друга. Конечно, решение о том, какое предложение признать лучшим, принимали эксперты и тьюторы, но учитывались и мнения самих участников.

Казалось бы, игра напоминает модель ООН и другие подобные учебные игры. Но организаторы школы, помимо игрового момента, предложили нам принять на себя определённую идентичность. Это похоже на стэнфордский эксперимент: сначала мы относились к навязанной нам идентичности именно как к навязанной, но с течением времени мы начинали всё уверенней примерять на себя роль другого и исходить из этого при принятии решений.

Мир, в котором происходила игра, был действительно необычный: это воображаемая канада (с маленькой буквы) через 20 лет, столкнувшаяся с миграционным кризисом. Представители команд примерили на себя роли различных меньшинств – представителей франкофонного населения, мигрантов из Британии, Украины и – что было главной неожиданностью – Галаада, воображаемой теократической страны, описанной в романе Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Правда и в таком сконструированном мире существуют реальные проблемы: экономическая блокада, демографический кризис, социальное рейтингование. Все эти вопросы являются актуальными уже сегодня, о чём нам рассказали эксперты: социологи, культурологи, политологи, экономисты.

Решая кейсы, мы не только приобретали навыки командной работы, установили контакты с коллегами из других вузов и пообщались с экспертами. Предложенные для обсуждения темы заставили нас рефлексировать, находить ответы на актуальные вопросы, которые ставит перед нами современность, как перед исследователями и как перед личностями.

Ангелина Юрьева,

магистрант факультета филологии и коммуникации ЯрГУ