06/09/2017

Первым на наши вопросы ответил 34-летний декан математического факультета ЯрГУ Павел Нестеров. Он является обладателем двух президентских грантов для молодых ученых – кандидатов наук и руководителем проекта РФФИ для молодых ученых.

– По моим ощущениям, президент поддержал нашу инициативу, – сказал Павел Нестеров. – Он обещал прояснить ситуацию и дать ей ход. Дмитрий Миронов также не остался в стороне, тоже поддержал. Все-таки правильно было бы сказать, что это не моя личная идея, а именно инициатива многих людей из университета – преподавателей, студентов – совместно с региональной властью. Мы бы хотели, чтобы наша задумка осуществлялась не только в Ярославской области, но и во всей стране.

Проект молодого ученого связан с работой со школьниками. По его идее, студенты могут проводить выездные мероприятия в других городах области, в небольших поселках. Там они выявляют талантливых школьников. Занимаются с ними, ведут кружки, подсказывают, куда можно пойти учиться и чем стоит заниматься в научном плане.

– В результате грантового конкурса будет проводиться отбор студентов, которые хотят этим заниматься, – сказал Павел Нестеров. – Так будет решаться сразу две задачи. Во-первых, мы будем на раннем этапе выявлять талантливых школьников не только в крупных городах, но и в глубинке. А во-вторых, они будут поступать к нам и останутся в регионе. Это очень важно для области. Ведь эти талантливые ребята могут в будущем сделать технологический рывок, создать интересные предложения.

По словам молодого ученого, сил преподавателей университетов на такую работу просто не хватает.

– Президент, возможно, хотел предложить сделать этот проект волонтерским, но я его опередил и сказал, что такая работа должна оплачиваться, – сказал Павел Нестеров. – Это все-таки труд, выполняемый квалифицированными ребятами, он должен финансироваться. Это не разовый выезд, а регулярные поездки.

Математик считает, что сейчас такой системы в регионе нет. Есть определенные несистемные активности, но не более того.

– Сейчас университет может поддержать какое-то количество студентов, ведущих кружки в школах. Директора иногда звонят, просят, чтобы преподаватели из университета провели кружки, – говорит Павел Нестеров. – Есть инициатива и на уровне региональной власти.

Но, как оказалось, научное сообщество Ярославля выступает за то, чтобы такие возможности появились не только у ребят из нашего региона, но и у школьников со всей страны.

Отметим, что Павел Нестеров также отмечен и руководством Ярославской области. Он находится в банке данных талантливой молодежи региона и поощрен губернаторской стипендией за свои труды. Недаром Ярославская область стала столицей форума для школьников, который имеет неофициальный слоган «Место рождения талантов». Теперь при поддержке более старших товарищей добывать таланты в регионе будут еще тщательнее.

Источник: Ярославский регион