26/10/2017

– Говоря о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе, мы подразумеваем не только активную поддержку уже действующих субъектов малого и среднего бизнеса, но и стимулирование предпринимательской инициативы в целом, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Именно эти задачи решает «Бизнес-навигатор». Сегодня это достаточно эффективный инструмент, доступный всем желающим и простой в использовании. Для нас важно, чтобы этот сервис был востребован и позволял инициативным людям успешно реализовывать свои проекты.

«Бизнес-навигатор» – разработка АО «Корпорация МСП», федерального института поддержки малого и среднего бизнеса. Это уникальный по функционалу ресурс, с помощью которого можно проанализировать необходимые для запуска нового бизнеса условия в привязке к конкретному городу: рассчитать бизнес-план, оценить уровень конкуренции, подобрать помещения под выбранный вид деятельности, а также найти информацию о мерах поддержки бизнеса, актуальные планы закупок крупнейших заказчиков, каталог франшиз и многое другое.

Сервисы «Бизнес-навигатора» работают на основе официальных статистических данных, в том числе о средней заработной плате, налогах, других обязательных платежах. Параметры и виды наиболее востребованных проектов, которые включены в «Бизнес-навигатор», выбраны совместно с деловыми объединениями предпринимателей. Виды поддержки проработаны с банками, организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, государственными органами и местными властями.

В Ярославской области «Бизнес-навигатором» занимается региональная Корпорация развития МСП. Сегодня система работает в Ярославле и Рыбинске. В дальнейшем она будет масштабирована на весь регион.

Некоторые студенты ЯрГУ уже опробовали «Бизнес-навигатор» для разработки собственных идей. Их они представили в рамках встречи: это проекты магазинов, сервисных организаций и даже спа-салона и билетной кассы. Чтобы повысить интерес студенческого сообщества к реализации бизнес-инициатив, «Банк МСП» объявил конкурс на лучший бизнес-план, разработанный с помощью сервиса. Победители получат премии и возможность стажировки в «МСП Банке».

Дальнейшее сотрудничество университета с АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк» закреплено соответствующим соглашением.

Источник: Ярославский регион