Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.
23/05/2018

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства - филиал ФГБНУ «ФНЦ ВИК им. В.Р. Вильямса» начали совместные испытания нового биопрепарата.  Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», уникальная разработка позволит увеличить урожайность, повысить устойчивость к заболеваниям и улучшить пищевые качества картофеля.

Препарат создан на основе уникальной микробиоты, стимулирующей рост растений и обладающей защитной активностью. Он прошел испытания в лабораторных условиях, доказал свою эффективность, и теперь ученые-биологи приступили к полевым экспериментам.

Этот этап проводится совместно с Ярославским научно-исследовательским институтом животноводства и кормопроизводства (ЯРНИИЖК), который разработал схему полевых опытов и предоставил площадку для полевых испытаний. 17 мая ученые ЯРНИИЖК и ЯрГУ высадили партию картофеля, обработанного новым биопрепаратом.

- Этот сорт картофеля отличается слабой устойчивостью к заболеваниям, например, к фитофторозу, - рассказывает Андрей Сидоров, научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии растений ЯрГУ. - Обработка нашим препаратом позволит не только решить эту проблему, но и увеличить урожайность, сроки хранения и содержание крахмала в корнеплодах.

Если биопрепарат подтвердит свою эффективность в полевых условиях, можно будет перейти к этапу коммерциализации разработки, то есть к серийному выпуску продукции и реализации ее в Ярославской области и других регионах.

- Так мы сможем решить одну из проблем вузовской науки - отсутствия внедрения научных разработок, - поясняет врио директора ЯРНИИЖК Александр Коновалов. - Разработка ярославских ученых как нельзя лучше отвечает запросам реального сектора экономики региона - она будет, без сомнения, востребована в картофельном кластере агропромышленного комплекса Ярославской области.

В эффективности биопрепарата можно будет убедиться уже этим летом, когда придет пора снимать урожай. Затем экспериментальный картофель отправят в лаборатории для анализа качества корнеплодов, а в последующие месяцы ЯРНИИ ЖК будет проверять их лежкость.

- Мы не планируем ограничиться проведением только полевого эксперимента, - подчеркнул Александр Коновалов. - Наши совместные исследования с ЯрГУ будут только расширяться.

Елена Мягкова

Источник: Щелково Агрохим