03/04/2018

В Ярославле готовится к запуску первая специальная туристическая экскурсия для маломобильных групп населения. Мэрия города, совместно с Университетом имени Демидова, разработала паспорт пешеходного маршрута по главным достопримечательностям зоны ЮНЕСКО. Сегодня он был протестирован жительницей Ярославля Еленой Савельевой.

Разработка интересных турмаршрутов на территории города и адаптация имеющихся достопримечательностей для людей с ограниченными возможностями. Такую задачу мэрия Ярославля ставит перед собой на ближайшие, сезонные месяцы, когда в столицу Золотого кольца поедут гости со всей России и других стран. На помощь готов идти Демидовский университет - студенты этого вуза и стали разработчиками нового пешеходного туристического маршрута для маломобильных граждан в зоне ЮНЕСКО. Паспорт разработан "от" и "до", первая обкатка прошла сегодня.

Ольга Лилеева, заместитель руководителя аппарата мэрии Ярославля по вопросам туризма: "В чем преимущество и прелесть этого маршрута? Он охватывает все основные точки-достопримечательности зоны ЮНЕСКО, это во-первых. Во-вторых, он продуман так, чтобы инвалид-колясочник мог бы без проблем проехать. Чтобы с человек с не очень хорошим зрением мог пройти, ему расскажут, и он представить эти объекты."

От Советской площади по Демидовскому скверу. К Вечному огню и Успенскому собору. Дальше набережная и музей-заповедник. У каждого объекта история и интересные факты. Студенты 4-го курса ЯрГУ придумали два варианта - на 1,5 часа для не самой теплой погоды и трехчасовая экскурсия для летних дней.

Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ имени Демидова: "Предлагался сначала десяток маршрутов. Мы выбрали то, который доступен будет именно для этой категории, для передвижения на колясках. Дальше после этого начался отбор объектов, подготовка текста экскурсии, подготовка иллюстративного материала. Того, что называют портфелем экскурсовода. Генеральную репетицию на прошлой неделе мы провели."

Наличие ровных поверхностей для передвижения, пандусы для съездов и подъемов, 100-процентная доступность для маломобильных граждан - условия обязательные. С инвалидами по зрению или слуху будут работать специально подготовленные экскурсоводы.

Елена Савельева, жительница Ярославля: "Вот на этом маршруте я пока замечаний не вижу. Мне все доступно, все удобно. Хотелось бы, конечно, еще в Успенский собор попасть, но, насколько я знаю, туда нет доступа."

Обеспечить доступ в один из главных храмов города - еще одна задача организаторов экскурсии, решить ее в мэрии намерены. В качестве альтернативы рассматривается и автобусная экскурсия по этим же местам, с учетом всех пожеланий. Ну а узнать максимум информации о главных исторических местах Ярославля смогут как гости, так и жители города. Новый маршрут для маломобильных групп населения будет предложен не только федеральным, но и региональным туроператорам.

Источник: Мангазея