04/04/2018

Опорный вуз Ярославского региона организовал работу ряда площадок форума, в том числе круглый стол для учителей физики и день учителя биологии.

28 марта 2018 года в Ярославле стартовал очередной Ярославский городской педагогический форум, дискуссионная площадка для представителей разных сфер деятельности в сфере образования. Форум – это возможность обсудить наболевшие проблемы, поделиться опытом, узнать о новых открытиях в науке от ведущих ученых. В мероприятиях форума приняли участие признанные эксперты, известные ученые, практики и родители. Ряд мероприятий провел ЯрГУ им. П.Г. Демидова, опорный университет Ярославской области .

Мастер-классы и круглый стол по проблемам нравственного воспитания в урочной и во внеурочной деятельности учителя-словесника прошел на факультете филологии и коммуникации . Специалисты факультета психологии провели дискуссию на тему успешных практик развития родительской компетентности и интерактивные лекции по факторам позитивного развития личности и регуляции воспитательно-познавательной деятельности.

Учителя физики посетили лекцию ""Темные силы" Вселенной (темная материя, темная энергия)", которую прочитал Александр Васильевич Кузнецов, профессор, доктор физико-математических наук . Физический факультет ЯрГУ организовал также круглый стол "Формирование научного мировоззрения обучающихся средствами учебного предмета "физика": проблемы и пути решения". В обсуждении приняли участие ведущие специалисты факультета, представители городских методических объединений и учителя физики ярославских школ. На заседании круглого стола говорилось о формировании научного мировоззрения на уроках физики, о современных методах, позволяющих сформировать научное мировоззрение школьников, об исследовательской деятельности как одном из способов формирования мировоззрения.

Новые направления в биологии и экологии обсудили в рамках дня учителя биологии, который провел для учителей факультет биологии и экологии ЯрГУ. Специалисты факультета дали рекомендации по преподаванию дисциплин естественного цикла в старших классах, а также представили доклады по современным направлениям в биотехнологии.

Источник: Мангазея