10/04/2018

В Ярославле стартовал отбор на двадцать шестую "Студенческую весну". Это единственная в России программа поддержки творчества среди учащихся вузов. Лучшую команду определили и в Демидовском университете. Каждый факультет поборолся за место в финале и представил творческую программу.

Успеть всё в рекордные сроки - этого навыка студентам не занимать. За минуты до выхода на сцену за кулисами дошивают костюмы. Это тоже необходимо уметь участникам "Студвесны".

Ксения Протокалистова, студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Подготовка шла в быстром времени и в трудных условиях, но достаточно интересно, разнообразно и все очень старались.»

Результат - сорокаминутная творческая программа. На сцене поют, танцуют, разыгрывают театральные представления и даже читают реп. Разнообразие талантов демонстрируют студенты юридического факультета. Их программу объединила идея театра.

В жюри - эксперт театральной сферы. Народный артист России, актёр труппы Волковского - Валерий Кириллов. Он признался - усидеть в судейском кресле - самое сложное в такой творческой атмосфере.

Валерий Кириллов, народный артист России:

«Главный критерий это мое искреннее желание выйти на эту сцену, это мое искреннее желание принять участие в этой праздничной творческой тусовке. Отсутствие законов - это самое лучшее, что может быть.»

Не менее авторитетная оценка и в танцевальной части. Несмотря на то, что этап отборочный, в жюри - столичные хореографы.

Валерия Позикова, руководитель танцевального направления фестиваля "Студенческая весна":

«В первую очередь этот конкурс объединяет. Объединяет самых талантливых, самых активных, самых лучших ребят. И сегодня мы увидели огромное количество талантливых студентов.»

А в зале, кажется, весь Демидовский университет.

Анна Брусницына, студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Это самый главный конкурс каждого года обучения. Пройдя университетскую "Студвесну", мы можем попасть на региональный, а потом пройти на Россию.»

В прошлом году студенты ЯрГУ представили область на всероссийском этапе конкурса. Юбилейный финал собрал больше трёхсот тысяч участников со всей страны. Нынешний фестиваль - двадцать шестой. Впереди - региональный этап, где победители встретятся с лучшими командами других университетов. А в мае делегация Ярославской области отправится в Ставрополь на национальный этап программы.

Источник: Городской телеканал