Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты ЯрГУ обсудили государственность и ее основы





Координационный центр противодействия идеологии терроризма ЯрГУ провел со студентами университета лекторий на тему «Государство и гражданин», посвященный празднованию Дня Конституции Российской Федерации.

Спикером на встрече выступил сотрудник центра противодействия экстремизму УМВД России по Ярославской области Владимир Зайцев, который продемонстрировал студентам фильм по данной тематике. Он рассказал учащимся о взаимоотношениях российского государства и его граждан, отметив при этом, что гарантом любых правовых отношений в стране является принятая на Всенародном голосовании Конституция РФ, а заложенные в ней нормы позволяют обеспечивать развитие России, в полной мере решать задачи социального государства, повышать качество жизни людей, защищать их права и свободы. 

Студенты обсудили с экспертом не только права и обязанности гражданина и государства, но суть и понятия таких явлений как радикализм, экстремизм и терроризм, несущих угрозу конституционным нормам страны.

В своем выступлении эксперт отразил особую роль деятельности правоохранительных органов в защите основ Конституционного строя РФ.
IMG_0009.JPGIMG_0005.JPGIMG_0006.JPG
IMG_0012.JPG

Возврат к списку



28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.








02.09.2020

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.



22.07.2020



18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке