Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

КЦПИТ ЯрГУ провел встречи со студентами педагогического университета

20 марта в рамках стратегической площадки «Открытый диалог» на базе института педагогики и психологии ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Координационным центром противодействия идеологии терроризма ЯрГУ организованы и проведены встречи со студентами в формате лекториев на тему: «Информационная безопасность и правила поведения в сети Интернет».

В качестве экспертов перед студентами выступили директор центра кибербезопасности ЯрГУ Ольга Рудкина и ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Александр Горюнов.

SAM_4671.JPGЭкспертом Рудкиной Ольгой доведены до студентов признаки фейковой информации, разобраны способы реагирования на подобную информацию, а также подробно рассмотрены основные правила кибербезопасности.

Эксперт Александр Горюнов обсудил со студенческой аудиторией основные и наиболее часто применяемые методы и тактики вербовки в экстремистские и террористические организации, в том числе по сети Интернет. На конкретных примерах им были продемонстрированы приемы идеологической обработки последователей террористических идей.

Участниками встречи стали 43 студента института педагогики и психологии ЯГПУ.

SAM_4692.JPG



Возврат к списку



28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.








02.09.2020

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.



22.07.2020



18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке