Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Высшее учебное заведение в г. Ярославле имени Демидова в первый век его образования и деятельности (6 июня 1803-1903 года)

Монография
Труд издан к столетию существования в Ярославле высшего учебного заведения – Демидовского Училища высших наук, а затем лицея и юридического лицея. Вековая история учреждения рассматривается как одна из крайне интересных страниц в общей истории высшего русского просвещения в XIX веке.

Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем

Монография
В книге подробно описаны все аспекты жизни и развития Демидовского от училища высших наук до юридического лицея. Автор использует различные архивные материалы и работы предшественников, из чего складывается самый значительный труд по истории первого в Ярославле высшего учебного заведения.

Имени Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем

Монография
Исторический очерк об одном из молодых и вместе с тем немногих старейших университетов России. Дважды рожденный - в 1918 и 1970 гг., он берет свои истоки с 1803 г., когда патриотическая инициатива П.Г. Демидова положила начало Ярославскому высших наук училищу. Ныне вновь обретший имя своего родоначальника, пример которого непреходяще актуален, Ярославский государственный университет отмечает 25-летие своей новейшей истории. Эту книгу с интересом прочтут не только выпускники и студенты, аспиранты, преподаватели и все сотрудники университета, но и каждый интересующийся историей родного края.

На честное дело жизни: Ярославское высших наук училище - Демидовский лицей - Ярославская юридическая школа

Монография
Ярославцы вправе гордиться и говорить в полный голос о том, что их город в числе немногих русских городов прокладывал путь высшему образованию в России. Основанное в Ярославле в начале XIX века, благодаря патриотической инициативе Павла Григорьевича Демидова, высших наук училище выросло в одну из крупнейших в России юридических школ и в настоящее время продолжает свою жизнь в статусе Ярославского университета им. П.Г. Демидова.


Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища

Монография
В книге ярославского краеведа Константина Дмитриевича Головщикова приведены основные сведения о Ярославском училище высших наук (позднее - камеральном и юридическом лицее) с 1803 по 1886 г. и его основателе - П.Г. Демидове.

Столетие Училища имени Демидова: Демидовское училище высших наук. Демидовский лицей. Демидовский юридический лицей. 1803-1903

Монография
Речь директора Демидовского юридического лицея С.М. Шпилевского представляет собой краткий очерк истории высшего учебного заведения в Ярославле, которое праздновало в 1903 году свое столетие.

Черты жизни и деятельности Ярославского Демидовского высших наук училища и потом лицея, с краткою биографией П.Г. Демидова

Монография
Труд имеет две главы: в первой помещена биография П.Г. Демидова, во второй – история основанного им в Ярославле учебного заведения с 1805 по 1886 год.

Биографический сборник Демидовского университета

Сборник
В книге представлены очерк по истории и краткие биографии преподавателей и студентов Ярославского Демидовского училища высших наук, Ярославского Демидовского лицея, Ярославского Демидовского юридического лицея, Ярославского государственного университета и Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова.

1 2 3