Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ушинский Константин Дмитриевич

 

Ушинский Константин Дмитриевич

Ушинский Константин Дмитриевич

03.03.1823 - 03.01.1871


Биография

Юрист, педагог, основоположник научной педагогики в России, профессор Ярославского Демидовского лицея (1846—1849).
Родился Константин Дмитриевич в Туле, учился в Новгород-Северской гимназии, а в 1840 году поступил на юридический факультет Московского университета, который через четыре года окончил со званием кандидата. В августе 1846 года Константин Ушинский назначен исполняющим должность профессора по кафедре энциклопедии законоведения государственных законов и учреждений в Ярославский Демидовский лицей. В сентябре этого же года он представил Совету лицея мнение о необходимости изменения порядка преподавания юридических дисциплин, в 1847 году — мнение о необходимости пополнения библиотеки лицея, позднее — проект правил об испытаниях, переводе, выпусках и наградах студентов. Все его предложения были одобрены Советом лицея. В сентябре 1848 года Константин Дмитриевич произнес на торжественном собрании лицея широко известную речь «О камеральном образовании» (1).
«Под руководством молодого профессора Ушинского студенты вели исследования, удостаивавшиеся Советом лицея золотых медалей. В 1847 году Ушинский подает в совет заявление, просит выписать для занятий книги по представленному им списку. Попечитель граф Строганов значительную часть этих книг выписывать запретил, а на директора лицея возложил обязанность строго следить за содержанием читаемых курсов. От преподавателей были затребованы конспекты лекций, надо было указывать и все цитаты, которые будут использованы на лекции. Программы преподавания предлагалось сузить.
«Живое педагогическое дело нельзя связывать такими формальностями, – говорил на заседании Совета лицея Ушинский. – Ни один честный преподаватель так учить не может».
Речь произвела впечатление неслыханной дерзости, но и прежде того товарищеские отношения Ушинского со студентами воспринимались как подрывание дисциплины и уважения к администрации лицея. Производивший ревизию лицея попечитель дал отзыв об Ушинском как о профессоре, имеющем «большие дарования и отличные познания, но с большим самолюбием». Он отметил, что Ушинский имеет слишком большое влияние на студентов, и объявил ошибкой назначение его на должность профессора в молодых летах: «Ему следовало бы сначала несколько лет поработать в гимназии, где он приучился бы к строгому исполнению приказаний начальства». Вывод о необходимости удалить из лицея Ушинского последовал. Так закончилась преподавательская карьера Ушинского в Ярославле» (3).
В 1849 году Константин Ушинский был уволен из лицея «в отпуск по болезни», после чего переехал в Петербург и поступил на службу в департамент иностранных исповеданий. В 1854 году он поступил преподавателем в Гатчинский сиротский институт, где вскоре стал инспектором, а через пять лет был переведен инспектором классов в Смольный институт. С 1862 по 1867 год Константин Дмитриевич был в командировке в Швейцарии, где изучал постановки школьного образования, а в дальнейшем занимался литературной деятельностью. В работе «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» Константин Ушинский обосновывал необходимость формирования цельной личности, считая главной задачей воспитания подготовку человека к самостоятельной жизни. Он стремился учить так, чтобы развить желание и способность самостоятельно приобретать новые знания. Много работал над составлением книг для детского чтения: учебники «Детский мир», «Родное слово» многократно переиздавались (1).


Образование Московский университет (1840 - 1844)
Источники

1. Гущина Е.В. Биографический сборник Демидовского университета / Е.В. Гущина, Д.К. Морозов, Ю.Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати». — С. 205-206.
2. Груздев М.В., Новиков М.В. Дата рождения К.Д. Ушинского: завершение дискуссии // Ярославский педагогический вестник. 2022. - № 1 (124). - С. 8-15.
3. Фролова О. «Удалить Ушинского из лицея…» // Газета «Первое сентября». — 2014. — № 4 (https://ps.1sept.ru/view_article.php?ID=201400410 )


Литература

1. Головщиков, К.Д. Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803—1886 гг.) / К.Д. Головщиков. — Ярославль: Тип. Г. В. Фальк, 1887. — С. 116—118.
2. Покровский, С.П. Демидовский лицей в его прошлом и настоящем / С.П. Покровский. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1914. — С. 143—148.
3. Иванов, А.Н. Константин Дмитриевич Ушинский в Ярославле: Исследования и документы о научно-педагогической и литературной деятельности / А.Н. Иванов. — Ярославль: Кн. изд., 1963. — 492 с.


Интересные факты

В 2003 году была издана пьеса Станислава Егорова "Камеральный лицей", в которой Константин Ушинский является действующим лицом (Камеральный лицей: Пьеса - Ярославль: Верхняя Волга, 2003. - 92 с.).


Сочинения

1. Ушинский, К.Д. Собрание сочинений: В 11 т. / К.Д. Ушинский. — М.: Изд-во Академии педагогических наук, 1948.
2. Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения : В 2-х т. / К. Д. Ушинский; Под ред. А.И. Пискунова. — М.: Педагогика, 1974.
3. О камеральном образовании: Речь, произнес. в торжеств. собр. Яросл. Демид. лицея 18 сент. 1848 г., исправляющим должность проф. энциклопедии законоведения, гос. права и науки финансов Константином Ушинским. - Москва: Унив. тип., 1848. - 11 с.



Прикрепленные файлы

Возврат к списку