Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Капустин Михаил Николаевич

 

Капустин Михаил Николаевич

Капустин Михаил Николаевич

23.01.1828 - 23.11.1899
Биография

Михаил Николаевич Капустин родился в Екатеринославской губернии в дворянской семье. Окончил юридический факультет Московского университета. В 1852—1870 годах — профессор кафедры общенародного, позднее — международного права Московского университета. Принимал участие в подготовке Санкт-Петербургской конвенции 1868 года, запретившей применение разрывных снарядов массой менее 400 граммов. 1 июня 1870 года был назначен директором и профессором Демидовского юридического лицея в Ярославле. За короткий период сумел привлечь к преподаванию в лицее многих выдающихся ученых. Под его руководством были основаны 13 юридических кафедр, сформирована уникальная юридическая библиотека. С целью улучшения преподавания ввел в училище систему чтения и записывания лекций, беседы профессоров со студентами и ежегодные переходные экзамены. В июле 1883 года был назначен попечителем Рижского, а с 1891 — Петербургского учебного округа. В 1898 году был членом арбитража по рассмотрению спора между Францией и Нидерландами относительно Гвианы. Умер в Петербурге.


Образование Московский университет
Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати», 2008. — С.110-112.


Интересные факты

Михаил Николаевич Капустин - автор первых в России учебников по международному праву. В 1871 году добился разрешения министра на издание «Временника Демидовского Лицея», в котором публиковались научные работы преподавателей и студентов и хроника главных событий жизни лицея. По его инициативе в апреле 1871 года было учреждено Ярославское общество попечительства о недостаточных студентах. В 1872—1873 годах представил в министерство «Записку о распределении кафедр в Демидовском юридическом лицее», «Мнение об Университетском уставе» и «Замечания Совета Демидовского Юридического Лицея на его временный устав». Принимал активное участие в работе по подготовке постоянного устава лицея, предлагая ограничить автономию и заменить выборность директора его назначением. В 1878 году был членом комиссии по пересмотру общеуниверситетского устава. За труды по организации Демидовского юридического лицея был награжден орденами Владимира 2-й степени, Анны 1-й степени, св. Станислава 1-й степени и Анны 2-й степени и удостоен звания действительного тайного советника.


Сочинения

1. Капустин, М. Н. Дипломатические сношения России с западной Европой во второй половине XVII века / М. Н. Капустин. — М.: Университетск. тип., 1852. — 152 с.
2. Капустин, М. Н. Обозрение предметов международного права / М. Н. Капустин. Вып. 1—4. — М.: Университетск. тип., 1856—1859.
3. Капустин, М. Н. О значении национальности в международном праве / М. Н. Капустин. — М., 1863.
4. Капустин, М. Н. История права / М. Н. Капустин. Ч. 1. — Ярославль: Тип. Губ. земск. управы, 1872. — С. 271.
5. Капустин, М. Н. Международное право / М. Н. Капустин. — Ярославль: Тип. Губ. земск. управы, 1873. — 87 с.
6. Капустин, М. Н. Чтения о политической экономии и финансах / М. Н. Капустин. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1879. — 382 с.


Возврат к списку