Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Матвеев Владимир Николаевич

 

Матвеев Владимир Николаевич

Матвеев Владимир Николаевич

03.06.1944 - 15.02.2019
Биография

Доцент кафедры математического моделирования ЯрГУ, кандидат физико-математических наук.
В 1967 году окончил механико-математический факультет Таджикского государственного университета, поступил в аспирантуру механико-математического факультета МГУ (отделение математики), а через 2 месяца был призван в ряды вооружённых сил СССР. В 1969 г. после службы в армии вернулся и, закончив аспирантуру, приступил к работе в качестве ассистента кафедры математики механико-математического факультета ТГУ.
В сентябре 1972 года Владимир Николаевич приступил к преподавательской деятельности в ЯрГУ и проработал в Демидовском вплоть до выхода на заслуженный отдых в 2014 году. На математическом факультете он работал на кафедре дифференциальных уравнений, а затем перешёл на кафедру математического моделирования. В этот же период Владимир Николаевич защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук (11.07.2003), а затем приказом Министерства образования и науки от 26.05.2006 г. (№ 1451/576д) был удостоен звания доцента. За период работы им опубликованы многочисленные научные работы в области создания информационных локальных сетей и систем управления базами данных, в период сотрудничества с предприятиями (в частности, комбинаты «Метеорит», «Октябрьский») внедрены результаты его исследований. В рамках учебного процесса Владимир Николаевич читал лекции и вёл практические занятия в области численных методов и дифференциальных уравнений, руководил научно-исследовательскими работами студентов, издавал учебно-методические пособия. Помимо преподавательской деятельности, Владимир Николаевич принимал участие в строительстве и благоустройстве спортивно-оздоровительного лагеря «Улейма» (ныне био-станция «Улейма»), проводил общественную работу в университете (более 10 лет возглавлял жилищную комиссию профкома ЯрГУ). Владимир Николаевич неоднократно награждался Почётными грамотами ЯрГУ, имеет звание Почётный преподаватель ЯрГУ.


Образование Таджикский государственный университет (? - 1967)
Московский государственный университет
Интересные факты

Владимир Николаевич был в числе первых сотрудников, при возрождении ЯрГУ в 1970 году, кто откликнулся на предложение о работе в университете ректора Л.В. Сретенского.


Возврат к списку