Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Голубев Николай Николаевич

 

Голубев Николай Николаевич

Голубев Николай Николаевич

12.09.1875 - 1948
Биография

Юрист, доктор международного права, приват-доцент, профессор Ярославского Демидовского лицея и Ярославского университета (1904—1924). Родился в г. Вязники Владимирской губернии. В 1894 г. окончил Владимирскую гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета. В 1898 г. окончил университет с дипломом 1-й степени. Был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре международного права. После сдачи магистерских экзаменов был отправлен за границу. В 1901—1903 гг. слушал лекции по международному, государственному и административному праву в школе права в Париже и в университетах Берлина, Гейдельберга, Женевы, Берна, Цюриха. В 1903 г. по возвращении из-за границы защитил диссертацию на степень магистра права в Московском университете. В 1904 г. стал приват-доцентом Московского университета. В ноябре 1904 г. был утвержден доцентом Демидовского юридического лицея. Читал курс административного права. С 13 апреля 1907 г. стал экстра- ординарным профессором по кафедре государственного и административного права. В марте 1910 г., после защиты диссертации в Новороссийском университете получил степень доктора международного права и был назначен ординарным профессором. Читал курсы административного и международного права. Состоял членом Правления лицея и заведовал хозяйственной частью. С 1912 г. по 1917 г. заведовал технической частью издаваемого лицеем специального библиографического журнала «Юридическая библиография». Состоял членом редакционной комиссии «Юридических записок» и участвовал работе Ярославского юридического общества. После реорганизации лицея в университет читал лекции на факультете общественных наук по общим и специальным дисциплинам, затем работал на педагогическом факультете, где читал лекции по истории международных отношений. С декабря 1918 г. по июль 1919 г. состоял деканом экономического и кооперативного отделений факультета общественных наук. Перед приостановлением деятельности Ярославского госуниверситета в 1924 г. его руководство ходатайствовало о назначении Н. Н. Голубеву пожизненной пенсии в размере полного оклада содержания штатного профессора с 25-летней преподавательской деятельностью. Дальнейшую судьбу ученого по документам проследить не удалось.


Образование Московский университет (1894 - 1898)
Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати». — С.80-81.


Сочинения

1. Голубев, Н. Н. Международные третейские суды XIX века : Очерки теории и практики / Н. Н. Голубев. — М.: Университетск. тип., 1904. — 312 с.
2. Голубев, Н. Н. Международные конгрессы и конференции. Очерки истории и практики / Н. Н. Голубев. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1905. — 288 с.
3. Голубев, Н. Н. Международные административные комиссии XIX века. Очерк теории и практики / Н. Н. Голубев. — Ярославль: Тип. Губ.правл., 1908. — 730 с.


Возврат к списку