Всероссийская с международным участием научная конференция «Дискурс Некрасова и Достоевского: культурное наследие и его интерпретация»

06/05/2020 – 27/09/2021
Всероссийская с международным участием научная конференция «Дискурс Некрасова и Достоевского:  культурное наследие и его интерпретация»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Демидовский университет (ЯрГУ), ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова Карабиха приглашают к участию во Всероссийской с международным участием научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского «Дискурс Некрасова и Достоевского: культурное наследие и его интерпретация» 22–26 сентября 2021 года.

Направления работы конференции

1. Аксиологический подход к изучению творчества Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского.
2. Взаимосвязи и взаимовлияния Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского.
3. Критика и публицистика Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского.
4. Популяризация наследия Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского.
5. Некрасов и Достоевский в средней и высшей школе: проблемы и новые подходы.

Оргкомитет конференции

Кузнецова Елена Альбертовна (дир. ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова), Абросимова Наталья Владимировна (зам. дир. ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова), Федорова Елена Алексеевна (д-р филол. наук, проф. ЯрГУ им. П.Г. Демидова), Антонова Любовь Геннадьевна (д-р пед. наук, проф. ЯрГУ им. П.Г. Демидова), Пономарева Маргарита Гелиевна (канд. филол. наук, доцент ЯГПУ им. К.Д, Ушинского), Михайлова Марина Андреевна, канд. истор. наук, зам. дир. музея-заповедника им. Н.А. Некрасова Карабиха.

Место проведения конференции: г. Ярославль, ул. Свердлова, д. 25В, Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова, актовый зал и выставочный зал.

Планируются культурно-просветительские мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского, которые пройдут с 25 по 26 сентября 2021 года в Ярославле на базе музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» и областной библиотеки имени Н.А. Некрасова. Предполагается экскурсия по городу и поездка в Карабиху и некрасовское Заволжье.

Условия участия в конференции: к участию в конференции приглашаются исследователи творчества Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, научные сотрудники, преподаватели, магистранты, студенты, сотрудники учреждений культуры, журналисты, учителя.

Форма участия в конференции – очная. Проезд и проживание осуществляется за счет направляющей стороны. Предполагается заочное участие с публикацией доклада (оргвзнос 1500 рублей).

Материалы конференции (статьи) после отбора оргкомитетом до конференции будут изданы отдельным сборником, с размещением электронной версии в базе данных РИНЦ. Оргкомитет осуществляет отбор рукописей для публикации. Отдельные материалы будут опубликованы в журнале, рецензируемом ВАК.

Заявку на участие в конференции и текст статьи (по материалу доклада) необходимо выслать до 15 сентября 2020 года на электронный адрес: sole11@yandex.ru (Федорова Елена Алексеевна), форма прилагается. Статьи присылаются по этому же адресу до 12 апреля 2021 года.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте sole11@yandex.ru или телефону: 8-(920)-137-30-97 (Федорова Елена Алексеевна).

Место проведения г. Ярославль, ул. Свердлова, д. 25В, Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова, актовый зал и выставочный зал.