Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Святитель Николай Всемирное наследие. Ярославский взгляд

24/05/2018
Святитель Николай  Всемирное наследие. Ярославский взгляд

24 мая 2018 г. в Музее истории города состоится круглый стол "Святитель Николай.Всемирное наследие. Ярославский взгляд".

История почитания Николая Угодника воплощена в замечательных объектах историко-культурного наследия и в народной памяти. Для ярославцев, людей торговых и предприимчивых, путешествующих по суше и плавающих «по водам», заступничество Николая Угодника всегда было очень важным. В Ярославской области 329 Никольских храмов и престолов, включая сохранившиеся, действующие и не сохранившиеся.

В рамках круглого стола пройдут:

- презентация сборника докладов Всероссийской научно-практической конференции «Святитель Николай. Ярославское наследие», состоявшейся 21 декабря 2017 г. в Музее истории города Ярославля;

- передача экземпляров сборника авторам, партнерам проекта и активистам ЯОО РГО и ВООПИиК;

- премьерный показ выставочного фотопроекта «Святитель Николай в историко-культурном пространстве Ярославля» – 10 Никольских храмов Ярославля;

- обсуждение фильма Центра университетского телевидения ЯрГУ им. П.Г. Демидова «Святитель Николай. Всемирное наследие»;

- обсуждение задач изучения и сохранения историко-культурного наследия, связанного с почитанием святителя Николая, и перспектив распространения проекта на Ярославскую область;

- экскурсия по Никольским храмам.

Оргкомитет презентации – ученый секретарь Музея истории города С.Ю. Козлова; профессор ЯрГУ им. П.Г. Демидова В.М. Марасанова; Председатель ЯОО ВООПИиК, кандидат искусствоведения В.И. Сафронов; Председатель ЯГО ВООПИиК, кандидат исторических наук, доцент Н.В. Обнорская; профессор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Т.В. Юрьева.

К участию в круглом столе приглашены актив ЯОО и ЯГО ВООПИиК, ЯОО Русского географического общества, ученые, музейные сотрудники, библиотекари, студенты, школьники, жители Ярославля, участники проекта «Святитель Николай. Ярославское наследие» из Москвы, Твери, городов и муниципальных районов Ярославской области.

Контакты: Виктория Михайловна Марасанова vmm@uniyar.ac.ru

30 54 52 (кафедра рекламы и связей с общественностью); 8 910 976 27 34