Межрегиональная научно-практическая конференция «Акаевские чтения: Мусульманская община Европейской части России в XVI – начале XXI вв».

21/03/2023 – 22/03/2023
Межрегиональная научно-практическая конференция «Акаевские чтения: Мусульманская община Европейской части России  в XVI – начале XXI вв».

Направления работы конференции:

•        история ислама в контексте истории России и Ярославской области;

•        актуальные вопросы изучения ислама в России;

•        жизнь и деятельность Абусуфьяна Акаева, его роль в развитии образования и исламской теологической мысли;

•        роль и место исламской мысли в формировании общероссийской гражданской идентичности;

•        теология и исламоведение в современной России.

Программа работы конференции:

Встреча участников конференции

Регистрация участников конференции

(Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль ул. Советская 14/2, фойе)

Работа музейной выставки и выставки книг издательства «Медина»

(Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль ул. Советская 14/2)

10:00- 10:40

Работа конференции.

Открытие конференции

Приветственные выступления

Основные доклады участников

Церемониальные мероприятия

(ресторан «Волга», г. Ярославль ул. Портовая набережная дом 2)

Продолжение работы конференции

Завершение работы конференции. Подведение итогов.

Возможные формы участия в работе конференции:

•    очное участие с докладом на пленарном заседании (регламент – до 15 мин.);

•    представление стендового доклада;

•    доклад в режиме on-line (zoom, skype, вебинар);

•    участие в качестве слушателя с возможностью обсуждения докладов, представленных на конференции (без доклада).

Условия участия: участие определяется оргкомитетом конференции на основании официальной заявки. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов, отклонения материалов, не соответствующих основным тематическим направлениям конференции с уведомлением автора.

Желающим участвовать в работе конференции необходимо до 13 марта 2023 г. направить на электронный адрес koordt@mail.ru заявку на участие с указанием следующей информации:

- Фамилия, имя, отчество (полностью)

- Представляемая организация, занимаемая должность

- Ученая степень/звание

- E-mail, телефон

- Формат предполагаемого участия

- Тема выступления

От каждого участника принимается только одна заявка (без соавторства) и две в соавторстве. Заявки, поданные после указанного срока, не рассматриваются.

Оргвзнос за участие в конференции не взымается.

Расходы, связанные с проездом и проживанием иногородних участников конференции, оплачиваются за счет командирующей стороны.

Контактные данные оргкомитета: E-mail: koordt@mail.ru, телефон: +7-(4852)-78-86-75

Место проведения г. Ярославль, ул. Советская, д. 14, главный корпус ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Организаторы ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма