Открытие социального компьютерно-консультационного центра

20/08/2013 – 31/10/2013
Открытие социального компьютерно-консультационного центра

На базе Ярославского государственного университета открыли центр по обучению граждан старшего поколения

19 августа на базе Ярославского государственного университета им. Демидова состоялось открытие социального компьютерно-консультационного центра.

Сегодня информационные технологии уже стали необходимыми для профессионального и личного общения, получения информации, осуществления сделок, получения государственных услуг в электронном виде, посещения виртуальных музеев и выставок. Развитие информационного общества приводит к появлению все новых возможностей для граждан. Однако все это доступно лишь тем, кто уверенно владеет основами информационно-коммуникационных технологий.

C целью поддержки граждан старшего возраста, с целью ликвидации так называемой компьютерной неграмотности с 2010 года в Ярославской области реализуется проект по развитию и поддержке компьютерных консультационных центров, где граждан старшего поколения учат пользоваться современными средствами коммуникаций.

За годы реализации проекта, по инициативе Правительства Ярославской области, учебные центры были открыты в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Переславле, Гаврилов-Яме, Тутаеве, Ростове, в которых обучено порядка 4000 граждан.

За время курса слушатели учатся пользоваться электронной почтой и Skype, читать сетевые газеты и журналы, слушать аудиокниги и пользоваться сайтами. Они узнают, как создать свою страницу в социальных сетях, посещают интернет–магазины, совершают путешествие по многим городам России с помощью Яндекс–карт, регистрируются на портале www.gosuslugi.ru для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

По словам ректора Ярославского государственного университета им. Демидова Александра Русакова, «сегодня высока ответственность системы образования и Правительства региона за развитие таких программ для наиболее незащищенных с точки зрения информационного общества слоев населения. Понимая значимость этой задачи, сегодня мы открываем первый центр на базе университета. Новым импульсом может стать привлечение молодежи, что придаст проекту новую динамику и будет способствовать его распространению в регионе.»

Проект по обучению жителей старшего поколения реализуется благодаря взаимодействию департамента информатизации и связи области, Ярославского государственного университета им. Демидова, Академии «МУБиНТ» в рамках национальной социальной программы «Бабушка-онлайн, Дедушка-онлайн» и областной целевой программы «Развитие информатизации Ярославской области».

*Национальная социальная программа «Бабушка - онлайн, Дедушка - онлайн» (программа массового обучения граждан пенсионного возраста основам информационных коммуникационных технологий (ИКТ) и услугам электронного правительства») учреждена Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») в 2008 году. С февраля 2012 года начата реализация Национальной социальной программы «Бабушка - онлайн, Дедушка - онлайн» в регионах Российской Федерации. В рамках социальной программы по всей стране уже действует более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тысяч человек.

Место проведения Знаменская башня