Экскурсия в историко-культурный комплекс Вятское

Экскурсия в историко-культурный комплекс Вятское
6 марта 2023 года студенты первого курса Института иностранных языков ЯрГУ им. П.Г. Демидова вместе с директором Института Н. Н. Касаткиной и преподавателем С. Н. Прохоровой посетили музей "Страницы истории печатного дела" в историко-культурном комплексе Вятское.

Студенты познакомились с историей печатных технологий и увидели 9 настоящих старинных действующих печатных станков, а также три реконструированных станка: печатный пресс русского первопечатника Ивана Федорова (XVI век), голландский офортный станок Шхонебека (конец XVII века), французский литографский станок (начало XIX века).

Гости узнали какие технологии использовались для тиражирования текста и изображения, как совершенствовались эти технологии и как ускорялся процесс тиражирования.
Экскурсия проходила в рамках курса "Современные коммуникативные технологии": студенты знакомятся с историей развития средств и технологий обработки, тиражирования и передачи информации.