Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00, сб: 10.00-13.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

«Добровольцы России» – это на всю жизнь!

11/12/2017
«Добровольцы России» – это на всю жизнь!

5 декабря 2017 года в России ежегодно отмечают День добровольца. В честь всероссийского праздника студенты ЯрГУ 6 декабря посетили церемонию вручения премии «Доброволец России – 2017» в Москве.

Участников события поздравили коллективы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, напомнив: «Мы за мир на всей земле, и пусть для нас везде мир станет общим домом». Поздравить волонтёров во Дворец спорта «Мегаспорт» приехали ведущие Андрей Малахов и Дмитрий Губерниев, создатели творческих проектов Игорь Матвиенко (проект «Жить») и Дарья Златопольская (проект «Синяя птица»), председатель попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк» актёр Василий Лановой, медиа-звёзды Полина Гагарина, Сергей Лазарев, IOWA, Алексей Воробьёв, Quest Pistols Show и Тимати.

— Нас всего 7 миллиардов, поэтому мы должны беречь друг друга, — дал наставление Сергей Рязанцев, председатель движения школьников, с космической станции. — Делайте мир лучше, заставляя планету вращаться!

На церемонии прошло награждение добровольцев-победителей в направлениях «Медицинское волонтерство», «Социальное волонтерство», «Волонтерство крупных событий», «Волонтёры Победы» и главная премия «Доброволец года». Победителем стал Максим Токарев, руководитель проекта «Сохрани Байкал», который реализуется уже 6 лет. Награду победитель получил из рук Владимира Путина.

— Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству – в душе, в характере, в культуре нашего народа, — сказал президент перед объявлением 2018 года годом добровольчества. — Оно [движение добровольчества и волонтёрства] объединило людей разных возрастов и профессий в стремлении делать добро, быть там, где нужны их знания и участие, бескорыстная помощь, теплота сердец и сострадание.

В ЯрГУ волонтёрское движение представлено Волонтёрским корпусом ЯрГУ, Волонтёрским направлением «Союза студентов» ЯрГУ и волонтёрскими направлениями профсоюзных бюро факультетов. Члены корпуса участвуют в крупных мероприятиях вуза, города и региона. Среди последних – «Moving Star Dance Championship 2017», вечеринка «ЯрМама Party», финал научных поединков «Science Slam» и международное исследование мнений и потребностей молодёжи «One Million Voices 2». Еженедельно в группе движения в сети «Вконтакте» появляется информация о наборе волонтёров на мероприятия. Присоединиться можно, заполнив форму, прикреплённую к посту, или написав куратору мероприятия. Волонтёрское направление «Союза студентов» ЯрГУ поддерживает мероприятия «ССт» Ярославля и крупные мероприятия области. Среди них благотворительная акция «Поделись улыбкой», проект «Вместе», фестиваль «Виктория». Волонтёрские направления профсоюзных бюро проводят благотворительные акции на факультетах, участвуют в организации факультетских мероприятий, организуют выезды в больницы и детские дома.

Присоединиться к волонтёрскому движению ЯрГУ можно здесь:

Волонтёрский корпус ЯрГУ «ВК»: https://vk.cc/7sEbpC

Волонтёрское направление «Союза студентов» ЯрГУ «ВК»: https://vk.cc/75Bnlm

Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов ЯрГУ «ВК»: https://vk.cc/7sEbxP

Штыхина Анастасия,

Студенческий пресс-центр