Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Международная научно-практическая конференция «Дом Романовых и Ярославский край»

22/05/2018

18 мая на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась Международная научно-практическая конференция, которая вот уже шестой год подряд собирает под сводами старейшего университета ученых, студентов и всех, кто неравнодушен к истории Отечества. Тема мероприятия в 2018 году приурочена к 100-летию трагической гибели царской семьи Романовых, членов династии, правившей около полувека великой страной.

Мы попросили студентку исторического факультета Марию Деревягину, участвовавшую в подготовке мероприятия,  ответить на несколько вопросов:

- Какова география конференции?

- Среди гостей, прибывших из разных городов России, были представители из Черногории, ДР Конго, Молдовы. А вообще всего заявлено 60 участников.

- Что значит конференция для развития Ярославля?

- На мой взгляд, такие мероприятия имеют особую актуальность в сложившейся на сегодняшний день ситуации в современном мире; несомненно, важно знать историю своей страны и судьбу тех, кто столько времени правил государством. На конференции обсуждаются и решаются многие вопросы, затрагиваются новые, интересные аспекты истории. Это побуждает самих слушателей становиться исследователями, а участников дальше работать в избранной области исследования. Заинтересованность представителей из совершенно разных уголков страны и мира, безусловно, способствует развитию туризма.

- С какими сложностями вы столкнулись во время организации конференции?

- Организация нашей конференции – это выверенный механизм, где каждый участник знает, за что он отвечает и что от его вклада зависит общий успех дела.

- Почему конференция проводится на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова?

- ЯрГУ – ныне опорный вуз региона, визитная карточка города с тысячелетней историей. Кроме того, ЯрГУ – классический университет, в котором развитие науки является приоритетным.

В приветственном выступлении президент Академии МУБиНТ Валерий Иванов подчеркнул тесную связь между Ярославским краем и Романовыми: первый из царской семьи - Михаил Романов при движении на царствование из Костромы в Москву остановился в ярославском монастыре, а затем до конца своей жизни в знак благодарности посылал туда дары. О влиянии монархов на судьбу ЯрГУ им. П.Г. Демидова отметил его ректор Александр Русаков - ведь университет был создан по именному указу Александра I .

Пленарное заседание открыл доклад Татьяны Амплеевой, посвящённый роли ярославского купечества в процессе «выхода из Смуты» и возрождению национальной государственности. Доктор юридических наук рассказала, что в тяжелое «Смутное время», благодаря жителям Ярославля, был созван Совет всея земли 1612 года, на котором решилась судьба русского престола и родилась новая держава - великая Россия. Профессор Владимир Кошкидько рассказал о преобразовании Государственного Совета Российской Империи в 1905-1907 годах. Доктор исторических наук поделился интересными фактами в цифрах, например, члены Государственного Совета были не моложе 40 лет, а их жалование составляло 25 рублей с выплатой путевых издержек.

Студентки исторического факультета поделились своими впечатлениями от прошедшей конференции.

Светлана Рыбкина: «Я присутствовала на пленарном заседании. Из всех докладов, которые я послушала, мне очень понравился доклад профессора Виктории Марасановой. Было очень интересно слушать о посещении Ярославля Николаем II. Также на меня большое впечатление произвела презентация с фотографиями, на которых запечатлен император с семьёй, гуляющей по Ярославлю. Профессор Вардан Багдасарян запомнился как эмоциональный докладчик. Доктор исторических наук рассказывал просто и понятно, сопровождая доклад прекрасно подготовленной презентацией. Очень здорово, что на конференции присутствовали гости из Молдовы и Черногории.»

Юлия Суворова: «По моему мнению, конференция была полезна, информативна. Все доклады серьёзные, обоснованные, познавательные. Меня поразило то, какие сложные исследования провели выступающие (доклад про сравнение абсолютизма и самодержавия, про роль ярославского купечества в выборе новой династии и т.д.). Тематика достаточно конкретная и требующая глубокого и основательного подхода, изучения массы источников и литературы. Было интересно, что присутствовали самые разные гости, в частности, профессора из вузов Москвы, с которыми можно было пообщаться.»

Мария Куликова,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,