Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
29/09/2016
Сегодня в Ярославле открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Трефолевские чтения – 2016». В конференции принимают участие преподаватели и студенты ЯрГУ имени Демидова, ЯГПУ имени Ушинского, технического и медицинского университетов, учителя школ города, сотрудники музея истории города, Ростовского кремля, Ярославского музея-заповедника.

По традиции участники «Трефолевских чтений» собрались утром у памятника Леониду Николаевичу, на улице, носящей его имя. Здесь прозвучали стихи Трефолева, к памятнику были возложены цветы.

- Каждый год в последнюю декаду сентября, стараясь придерживаться даты 21 сентября – дня рождения Леонида Николаевича Трефолева, люди, неравнодушные к историко-культурному наследию города, собираются у памятника Леониду Николаевичу, а потом в мэрии города, - рассказала заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью, доктор исторических наук, профессор, председатель ЯГО ВООПИиК, член Общественной палаты Ярославля Виктория Марасанова. - Мэрия города распахивает для нас двери большого зала раз в два года, чтобы вместе с населением, представителями университетов, общественности, музеев и библиотек обсудить, как развиваться нашему городу, какие страницы в его богатой истории еще неизвестны.

От имени руководства города участников конференции приветствовал начальник отдела по связям с общественностью Сергей Хитров. Он отметил, что темы, поднимаемые на научно-практической конференции, актуальны не только для научного сообщества, но и для всех горожан. Это и вопросы краеведения, и проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия Ярославля.

Всероссийская научно-практическая конференция «Трефолевские чтения – 2016» продлится до 1 октября. В этот день, в 14 часов в музее истории города откроется выставка «Сохраняя древний город», посвященная 50-летию Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и состоится премьерный показ фильма «Ярославль – не просто город: к 50-летию ВООПИиК» режиссера Александра Кудряшова.
Источник: Городские новости