12/12/2017

Вместо игрушек, у этих ребят микросхемы, провода и датчики. В свои 7–8 лет они уже перспективные конструкторы и программисты. Сегодня в Ярославле около 100 юных техников демонстрировали навыки роботостроения. Какие они — дети цифрового века? Расскажем далее.

Заставить обычный детский конструктор передвигаться, прыгать, или даже говорить для них не составляет труда. Хотя некоторые из этих инженеров еще не закончили и первый класс. Однако с точными науками эти дети уже на «ты».

«Он состоит из четырех моторов, одного блока питания и вот такого датчика»,— рассказал Георгий Заводчиков.

Сборка и программирование заняли не больше часа,— говорят 8-летние Георгий и Кирилл. Сегодня они выступают со своим роботом-оленем в новогодних гонках. Здесь есть и игра, и азарт, а главное — эти соревнования формируют интерес к востребованным сегодня IT-специальностям.

«Учиться программированию, а здесь без программирования не обходится, потому что робота надо запрограммировать в первую очередь. Нужно начинать с самых-самых младших школьников и кадрынадо готовить с самого раннего возраста»,— отметил Михаил Чистяков — замдиректора департамента информатизации и связей ЯО.

К примеру, будущие специалисты в области ветеринарии. Две подруги Сони планируют открыть свою клинику для животных, где будут использовать только самые современные технологии.

«Допустим, поводок, который закручивается, переводит язык животных и показывает карту, где находится животное, как навигатор»,— рассказала Соня Иванова.

Таких новаторов здесь собралось около сотни. От дошкольников до подростков сегодня они соревнуются в ЛЕГО-конструировании и начальных навыках программирования. Но организаторы полагают, что уже через несколько лет многие из них будут заниматься разработкой реальных автоматизированных систем для промышленного сектора экономики региона.

Источник: Вести. Ярославль.