27/03/2018

Расторжение брака, алименты, родительские права и опекунство. Сегодня в Ярославле прошел день бесплатной правовой помощи по вопросам семейного права. Мероприятие организовали в рамках партийного проекта «Единой России». Его цель - укрепление семейных ценностей в обществе. Как отмечают специалисты, сегодня большой процент обращений связан именно с семейными проблемами. Например, вопросы по защите интересов детей или споры о месте жительства ребенка в случае развода родителей.

«В семейном праве это в основном вопросы, конечно, связанные с алиментами. С определением размера алиментов, с порядком их взыскания. Очень часто на практике образуется задолженность по алиментам. Не всегда судебные приставы проявляют необходимую активность», - рассказала Ольга Сочнева - преподаватель юридического факультета.

Кроме того, юристы рассказывали о новых мерах соцподдержки молодых семей и как ими воспользоваться. Как получить ежемесячную выплату при рождении первого ребенка. Как оформить и на что потратить материнский капитал, и как стать участником льготной программы ипотечного кредитования. По словам организаторов, подобные бесплатные консультации будут проводить и дальше.

«Мы привлекаем профильных специалистов, с нами работают не только сотрудники университета, это и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в ЯО. По количеству обращений, которые сегодня были от граждан, по количеству записавшихся на прием, я понимаю, что эту практику нужно продолжать. И на следующий месяц мы в любом случае, уже это понятно, будем проводить аналогичный день. И я думаю, что эта акция станет ежемесячной», - отметила Елена Исаева - региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», руководитель юридической клиники ЯрГУ имени Демидова.

Источник: Вести. Ярославль.