16/01/2017

В новогодние праздники Ярославскую область посетили около 113-ти тысяч туристов. Интереса гостей к нашему региону не убавили даже аномальные морозы. В первые дни января гостиницы и отели оказались загружены на 90%. По данным сервиса поиска отелей «Рум Гуру. ру», Ярославль стал пятым среди самых востребованных у туристов городов России. Обошли нас только Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. Точкой притяжения в праздники стала Советская площадь. По распоряжению временно исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Миронова здесь был открыт ледовый каток, установлена главная городская ель. В новогоднюю ночь состоялись 3D-шоу и концерт. Еще одним новшеством стала большая ярмарка, которая работала на Советской в течение всех выходных дней. Благодаря слаженной работе туроператоров, специалистов регионального правительства и ГИБДД удалось обеспечить безопасность. Въезд на площадь был временно ограничен, провоз туристов, в том числе детских групп, был отрегулирован. Специалисты в сфере туризма отмечают, если работа в таком ключе будет продолжена, Ярославль и область смогут составить конкуренцию даже столичным городам.
«С одной стороны это новшество, с другой — возрождение традиций. Исторической традиции. Исторически на этом месте, на Ильинской площади, всегда была ярмарка. Ярмарка в первую очередь перед Великим постом. То есть масленичная ярмарка. Если мы ее увидим в масленичные дни, это будет особенно замечательно»,— говорит Леонид Курцев — директор компании-туроператора. «Туристы, наверняка уехали гораздо более радостными, чем в предыдущие годы. И в дальнейшем это повлияет на положительный имидж Ярославля. Ярмарка стала магнитом для туристов. Ярмарки должны быть безусловно, это отличная площадка»,— говорит Андрей Данилов — завкафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

Источник: ГТРК Ярославия