22/02/2017
ЯРОСЛАВЛЬ21 февраля 2017, 14:37 — REGNUM

Одну из глав новой американской энциклопедии «Encyclopedia of Plasma Technology» написали ярославские ученые-физики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Ярославском государственном университете.

Американское издательство «Taylor and Francis Group» выпустило большую двухтомную энциклопедию объемом более полутора тысяч страниц «Encyclopedia of Plasma Technology» под редакцией известного специалиста-плазменщика J. Leon Shohet. По заказу издателей одна из глав этой энциклопедии написал авторский коллектив Ярославского госуниверситета и Ярославского филиала Физико-технологического института Академии наук —
Сергей Зимин, Егор Горлачев и Ильдар Амиров.

Глава посвящена анализу процессов плазменного наноструктурирования полупроводниковых пленок и кристаллов на основе халькогенидов свинца. Глава отражает достижения коллектива ярославских исследователей за последние несколько лет по формированию ансамблей наноструктур различной формы и размеров для приборов оптоэлектроники.

«Это очень серьёзное издание и мы горды, что нам предложили 2 года назад написать туда главу. Мы писали 14 страниц полгода и полтора еще сверяли и согласовывали. Этот теоретический труд, а в ближайшее время мы собираемся попробовать внедрить полученные наработки в практике. Они будут касаться солнечный батарей. Благодаря нашим наработкам мы надеемся повысить эффективность солнечных батарей на несколько процентов. В Мордовии недавно построили завод, который работает на купленной в Швейцарии технологии. Мы думаем, что есть шанс попробовать внедрить там наши наработки», — сказал ИА REGNUM доктор физических наук, профессор кафедры микроэлектроники физического факультета ЯрГУ Сергей Зимин.

Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/2241572.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Источник: ИА Regnum